Представители Российского союза правообладателей (РСП), созданного Никитой Михалковым, провели пресс-конференцию, на которой уточнили схему распределения средств, полученных от «авторских отчислений» с компьютеров, телефонов, цифровых носителей и т. д., сообщает газета «Новые Известия». Ранее звучали разные предположения относительно распределения собранных средств. Так, утверждалось, что 85% суммы перейдет к авторам произведений, а 15% останется на содержание РСП. Были и противоположные предположения: 15% — правообладателям контента, 60% — в специальный фонд для развития кинематографии, 25% — на содержание аппарата РСП.

«Размер комиссии, установленной за деятельность РСП, составляет 15%... На финансирование национальной культуры предполагается пока тратить 20% собранных средств… Все остальные оставшиеся средства пойдут правообладателям», — уточнил на конференции председатель совета директоров Российского авторского общества Сергей Федотов.

Он также заверил, что в данном случае извлечение прибыли не является целью РСП. «По закону эта организация не может быть прибыльной. Она может расходовать деньги только на текущую деятельность (содержание аппарата, офиса и всего остального)», — подчеркнул Сергей Федотов.

Напомним, несколько недель назад российское правительство разрешило РСП Никиты Михалкова взимать 1% от стоимости записывающей техники и цифровых носителей информации. Недавно в России прошел митинг под девизом «Нет налогу на болванки!», участники которого потребовали отменить авторские отчисления с производителей и импортеров техники, а также написали петицию в Госдуму с предложением ввести налог на воздух, мозг и вкус.

// Взято с onliner.ru.