Компания OnePlus, которая входит в состав холдлинга BBK Electronis, представила три модели умных телевизоров бюджетного класса. Самый дешёвый телевизор стоит примерно 12 200 рублей. Все модели ТВ-панелей работают на базе Android TV с доступом к магазину приложений Google Play Store. Среди поддерживаемых языков голосового помощника Google есть русский язык. 

OnePlus представила три дешёвых смарт ТВ на Android TV с поддержкой русского языка.

OnePlus в рамках онлайн-презентации показала два новых семейства телевизоров: TV U и TV Y. Два смарт ТВ вошли в самую бюджетную серию TV Y - речь о моделях 43Y1 и 32Y1, ещё одна модель 55UI относится к более продвинутому классу - серии TV U.

OnePlus TV 32Y1 и 43Y1

Телевизор OnePlus TV 32Y1 - самая дешёвая модель серии. Этот ТВ-приёмник оснащается 32-дюймовой матрицей с разрешением HD (1366х768 пикселей). Full HD-экран для OnePlus TV 32Y1 не предусмотрен, но он есть в составе модели 43Y1 с диагональю 43 дюйма. По словам разработчиков, оба дисплея наделены 93-процентным охватом цветового пространства DCI-P3, но режим HDR и другие продвинутые технологии в них не заявлены.

Смарт ТВ OnePlus TV 32Y1 и 43Y1.

За воспроизведение звука в обоих смарт-ТВ серии TV Y отвечает 20 Вт акустика, состоящая из двух динамиков, с поддержкой технологии Dolby Audio. Набор интерфейсов у этих моделей одинаков и включает два порта USB, два HDMI, один Ethernet, антенный вход, оптический аудио-выход и композитный видеовход. Есть и два беспроводных интерфейса – Bluetooth 5.0 и Wi-Fi 802.11n (Wi-Fi 4) с поддержкой диапазона 2,4 ГГц.

Оба телевизора серии OnePlus TV Y работают под управлением ОС Android 9 TV с предустановленными приложениями Netflix, Prime Video и YouTube, а также с доступом к магазину Google Play Store для скачивания необходимых программ. Дополнительно телевизоры оснащены голосовым помощником Google Assistant, который с 2018 года поставляется с полноценной поддержкой русского языка.

Смарт ТВ OnePlus TV 32Y1 и 43Y1.

В комплекте с ТВ-приёмниками поставляется умный пульт дистанционного управления, а также подставка. Экран можно размещать на стене (VESA 200x200). Младшая модель потребляет 55 Вт энергии и весит 3,6 кг, старшая – 75 Вт при массе 6 кг.

OnePlus TV 32Y1 будет стоить примерно 12 200 рублей. Модель 43Y1 можно будет купить примерно за 21 600 рублей.

OnePlus TV 55UI

Телевизор OnePlus TV 55UI является гораздо более продвинутой моделью с 4К-экраном с тонкими рамками, обеспечивающим выдающуюся цветопередачу. Он демонстрирует 93-процентный охват цветового пространства DCI-P3. Толщина устройства равна всего 6,9 мм. Корпус выполнен из металла, а задняя часть прикрыта панелью из углеродного волокна.

Из дополнительных возможностей стоит отметить MEMC, шумоподавление, сглаживание изображения, Gamma Engine, динамический контраст и поддержку цветового пространства AI PQ. Устройство поддерживает Dolby Vision, HDR10, HDR10+ и HLG. Для воспроизведения звука используется два динамика, суммарной мощностью 30 Вт. Поддерживаются технологии Dolby Atmos, Dolby Audio и DTS-HD.

Умный телевизор OnePlus TV 55UI.

Телевизор работает под управлением Android TV 9.0 с фирменными дополнениями от OnePlus. В устройстве появилась поддержка iPhone. Присутствует и игровой режим, в котором задержка сокращается до 22 мс.

OnePlus TV 55UI имеет встроенный Chromecast, а также поддерживает Miracast и DLNA. Устройство оснащено двухдиапазонным Wi-Fi-адаптером и поддерживает Bluetooth 5.0. Телевизор имеет три порта HDMI, входной композитный порт AV, оптический разъём для вывода звука, порт Ethernet, один USB 2.0 и один USB 3.0 разъём. Вес телевизора с подставкой равен 16,9 кг. Потребление энергии составляет 165 Вт.

Смарт ТВ OnePlus TV 55UI.

Цена смарт-телевизора OnePlus TV 55UI составит $670 (примерно 46900 рублей). Старт продаж новинки в Индии намечен на 5 июля. Доступность модели на других рынках пока не известна.