Компания NVIDIA открыла доступ к обновлению прошивок своих мультимедийных приставок Shield. Апдейт приносит немного переработанный пользовательский интерфейс и Android TV 11. Примечательно, что обновление доступно для всех поколений телевизионных приставок NVIDIA независимо от года выпуска.

Идентифицировать новую прошивку можно по названию - Shield Experience 9.0.0. По словам разработчиков из NVIDIA, обновление включает Android TV 11 со свежими политиками безопасности, а также обновлённую клавиатуру Gboard с голосовым поиском Google Assitant, одноразовые разрешения как на телефонах и планшетах, и поддержку кодека aptX с беспроводными наушниками.

Пользователи облачного сервиса GeForce Now получат дополнительные возможности, в числе которых поддержка 4K HDR  для подписчиков самого дорогого тарифа GeForce Now RTX 3080. Также все пользователи GeForce Now получат улучшенную интеграцию Twitch — поддерживается одновременная игра и стриминг в хорошем качестве.

Мультимедийная приставка NVIDIA Shield TV.

Напомним, впервые приставка NVIDIA Shield TV была представлена в 2015 году. В 2019 году вышло второе поколение. Текущая версия гаджета Shield TV Pro управляется фирменным чипом Tegra X1 с 256 графическими ядрами. В распоряжении пользователей 3 ГБ ОЗУ, 16 ГБ ПЗУ, поддержка карт microSD до 128 ГБ. Устройство умеет воспроизводить видеоконтент в 4K с поддержкой HDR, Dolby Vision HDR и HDR10, а также Dolby Audio. Среди поддерживаемых форматов и контейнеров: Xvid/ DivX/ASF/AVI/MKV/MOV/M2TS/MPEG-TS/MP4/WEB-M.

Вес составляет 250 грамм, размеры – 98x159x26 мм. Подключение к сети обеспечивается при помощи 802.11ac Wi-Fi частотных диапазонов 2,4 ГГц и 5 ГГц с технологией Mimo 2x2, Bluetooth 5.0 + LE. На корпусе приставке есть разъёмы Gigabit Ethernet, HDMI 2.0b с поддержкой HDCP 2.2 и CEC, два разъёма USB 3.0 (Type A).

Гаджет может использоваться как ТВ-приставка, медиаплеер или игровая консоль.