В это трудно поверить, но уже целое десятилетие мы живем в другом мире – по крайней мере, с точки зрения музыкальной индустрии. Ведь на днях исполнилось ровно 10 лет со дня презентации первого плеера iPod, а также соответствующего бренда, ставшего впоследствии культовым не только среди поклонников продукции Apple, но и в кругу меломанов, желающих наслаждаться музыкой всегда и везде.

Хотя и до iPod существовали портативные (и даже более компактные) устройства для воспроизведения музыки, но именно “яблочному” плееру судьба уготовила роль продукта, изменившего восприятие данного сегмента. Да и сама история компании из Купертино неразрывно связана с фирменным музыкальным проигрывателем и его модификациями.

Достаточно вспомнить хотя бы культовый iPod classic, который и по сей день является одним из самых емких устройств подобного рода и способен воспроизводить не только музыку, но и видео. Или медиаплеер iPod touch с сенсорным экраном и возможностью доступа во Всемирную Паутину через Wi-Fi соединение. Нельзя не отметить и онлайн-магазин iTunes Store, открывающий доступ к миллионам музыкальных композиций.