Финская Nokia приняла окончатльный план по выпуску новых мобильных устройств. Так, три первых модели будут анонсированы до конца 2016 года, а старт их продаж придётся на первый квартал 2017 года. Об этом рассказал сполнительный директор китайского филиала Nokia Майк Ван (Mike Wang).

Nokia.

Новые мобильные устройства под брендом Nokia будут представлены в конце текущего года, а продажи начнутся в первом квартале 2017 года.  По словам Майка Вана, всего  планируется представить три или четыре устройства, и это могут быть не только смартфоны, но и планшеты — все под управлением Android (предположительно, Android 7.0 Nougat).

Впервые слухи о двух будущих смартфонах Nokia появились в июне 2016 года. Согласно источникам информации, оба они должны были обладать одним из самых мощных на сегодняшний день процессоров Qualcomm Snapdragon 820 (хотя существует уже и более свежая версия чипа — 821). Диагональ экрана в первой модели составит 5,2 дюйма, во второй — 5,5 дюйма. Причем оба дисплея будут иметь разрешение QHD.

Также сообщалось о металлических корпусах в обеих моделях с герметичностью уровня IP68 и разрешении основной камеры в 22,6 МП. Из программного обеспечения отмечалась оболочка Z Launcher, которая была разработана компанией Nokia в июне 2014 года. Сейчас эта оболочка доступна для загрузки на любой Android-смартфон в Google Play.

Один из смартфонов может получить название Nokia P1.

Ожидается, что производителем смартфонов станет уже компания HMD global. В мае Nokia сообщила о заключении стратегического лицензионного соглашения с финской HMD Global относительно интеллектуальной собственности и бренда, в рамках которого HMD Global сможет создавать телефоны и планшеты нового поколения под брендом Nokia в течение следующих десяти лет.