Один из руководителей Nokia, близкий к разработкам, рассказал изданию Hindustan Times, что компания планирует выпустить минимум 12 моделей смартфонов в 2011 году. При этом, первые из них дебютируют уже в этом месяце.

Скорее всего, все эти устройства работают под управлением операционной системы Symbian, поскольку для Windows Phone моделей время еще не пришло. Что касается моделей на основе Windows Phone, которую финская компания готовится сделать главной для своих "умных" телефонов, то их появления вряд ли стоит ждать до следующего года, хотя сохраняется вероятность выхода первых подобных устройств в конце 2011 года.

Ди Шивакумар (D Shivakumar), вице-президент и управляющий директор Nokia India, отметил, что всего в этом году выйдет 40 моделей мобильных устройств и как минимум около 30% из них - это смартфоны. Стоит отметить, что несмотря на падающую долю рынка Nokia, ее позиции в сегменте смартфонов остаются достаточно сильными.

Кроме того, существует заметное разделение по географическому признаку: в США ее влияние далеко не так заметно, как в ряде других регионов, в том числе, в России и Индии, где работает Hindustan Times. Видимо, не в последнюю очередь на эти страны Nokia надеется в деле своего возрождения.

// Взято с http://www.hindustantimes.com/Nokia-lines-up-model....