Под брендом Nokia вышел первый смарт-телевизор - Nokia Smart TV 55. Он получил 4K-экран, операционную систему Android TV, а также мощную аудиосистему от JBL с поддержкой формата 5.1.

 Nokia Smart TV.

Телевизор Nokia Smart TV разработан при участии индийской электронной торговой площадки Flipkart. ТВ-панель получила 55-дюймовый экран с разрешением Ultra HD (4K, 3840x2160 пикселей) и классической матрицей IPS. Производителем заявлена поддержка режима HDR 10, другие параметры экрана, в том числе время отклика матрицы, он раскрывать не стал.

Дисплей обеспечивает углы обзора 178 градусов по вертикали и горизонтали, а также пиковую яркость 400 нит и контрастность 1200:1. Частота обновления экрана – 60 Гц, соотношение сторон – 16:9, функция «картинка в картинке» не предусмотрена.

Дополнительно отмечено наличие технологии Intelligent Dimming, необходимой, по данным разработчика, для повышения качества изображения. Она обеспечивает улучшение отображения темных зон кадра.

Отдельный акцент разработчики стрйоства делают на звук и аудиовозможности. За него отвечает компания JBL (принадлежит Samsung вместе с Harman Kardon). Акустика здесь состоит из двух динамиков суммарной мощностью 24 Вт (12 Вт каждый). Производителем заявлена поддержка объемного звучания.

Звуковая составляющая Nokia Smart TV дополнена технологиями Dolby Audio и DTS TruSurround, есть 5-полосный эквалайзер и функция автоматической регулировки громкости. Есть и базовые звуковые пресеты – стандартный, музыка, спорт и кино.

Среди аппаратных составляющих Nokia Smart TV стоит отметить 16 ГБ встроенной памяти, модуль оперативной памяти на 2,25 ГБ и процессор из четырех ARM-ядер Cortex A53 с частотой 1 ГГц и 4-ядерной видеокарты Mali 450 MP4.

Для подключения источника изображения в телевизоре есть три HDMI, а для периферии предусмотрено два порта USB-A. Присутствуют Ethernet для проводного соединения с локальной сетью, а также Wi-Fi 802.11aс (2,4 и 5 ГГц) для выхода в интернет и подключения к мобильным гаджетам. Bluetooth тоже присутствует.

Телевизор работает под управлением операционной системы Android 9 Pie. Flipkart не уточнила, дополнена ли прошивка каким-либо проприетарным интерфейсом. По умолчанию в Nokia Smart TV есть доступ к Google Play, откуда можно скачать приложение любого онлайн-кинотеатра – от американского Netflix до российского Ivi.

Телевизор поддерживает голосовое управление посредством пульта ДУ из комплекта поставки со встроенными Bluetooth и микрофоном. На телевизоре установлен голосовой помощник Google Assistant, поддерживающий русский язык.

 Nokia Smart TV.

Вместе с Nokia Smart TV и пультом к нему покупатель получит металлическую опору для настольной установки и комплект крепления на стену.

Купить Nokia Smart TV можно будет по цене $590 (примерно 37700 рублей по курсу ЦБ на 5 декабря 2019 года).