Компания Samsung Electronics представила первый смарт-телевизор с панелью на «микросветодиодах» – microLED. Экран новинки обеспечивает высочайшее качество изображения. Модель получила диагональ 110 дюймов (279 см) и минимальные рамки по периметру дисплея. Устройство предназначено для использования в составе домашних кинотеатров премиального уровня.

Samsung представила свой первый телевизор с MicroLED экраном.

MicroLED - крошечные светодиоды, размеры которых не превышают нескольких микрон. Они излучают свет необходимого цвета, образуя собственные структуры пикселей, и такой подход дает возможность отказаться от использования дополнительных цветофильтров, а заодно и подсветки. При этом microLED обеспечивает высокую цветопередачу, а толщина матрицы уменьшается.

Панель нового смарт ТВ имеет диагональ 110 дюймов и 100% охват цветовых пространств Adobe RGB и DCI-P3. Телевизор поддерживает разрешение Ultra HD или 4К (3840х2160 точек) и практически не имеет рамок. Сами экраны microLED изготавливаются из неорганических материалов (в отличие от OLED), что повышает их срок службы. Срок службы нового смарт ТВ - 100 тыс. часов.

Встроенная аудиосистема Majestic Sound System формирует звук высокого качества 5.1 без применения внешних динамиков. Присутствует технология Object Tracking Sound Pro. Она нужна для отслеживания перемещения объектов в кадре и подстройки звуковой сцены. Функция Multi View позволяет разделить экран на четыре секции для вывода контента от разных источников.

Новый телевизор Samsung работает на базе процессора Micro AI. Среди интерфейсов подключения HDMI 2.1, который поддерживает разрешение 8К, USB-A, USB-C, Bluetooth 5.0, Wi-FI 6. В качестве операционной системы используется Android TV или Tizen (зависит от рынка).

Сроки появления в продаже и цены Samsung microLED пока неизвестны. Однако в Южной Корее уже начали принимать предварительные заказы на новый смарт ТВ. Ожидается, что в продажу первые образцы поступят в первом квартале 2021 года.