Если бы в мире проводился конкурс на самые женственные мобильные телефоны, то продукты компании Motorola заняли бы там высокие места. Небольшая толщина, яркие цвета корпуса, металлические поверхности, бархатистый пластик, глянцевое стекло – все это является неотъемлемой частью современных женских телефонов. Об одном представителе этого класса пойдет речь в сегодняшнем материале. Motorola K1 KRZR  побывала на тесте в нашей редакции.

MOTOзазеркалие, так говорят рекламные постеры K1. А все потому, что в корпусе KRZR применено специальное стекло, оно словно зеркало.

«Тут Алиса оказалась на каминной полке, хоть и сама не заметила, как она туда попала. А зеркало, и точно, стало таять, словно  серебристый  туман по утру. Через миг Алиса прошла сквозь зеркало и легко спрыгнула в Зазеркалье. Прежде всего, она заглянула в камин и очень обрадовалась, увидев, что  в нем жарко пылают дрова; огонь был настоящий, совсем такой же, как дома!», - из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье».

Вполне возможно, что Motorola K1 подстегнула мирового лидера по производству мобильных телефонов выпустить имиджевый аппарат с применением стекла [высокопрочного и матового] Nokia 8600.

Кирилл Лубнин, PR-менеджер подразделения мобильных устройств компании Motorola:

- Motorola KRZR K1 позиционируется как эволюционная модель Motorola RAZR V3. В отличие от предшественницы у нее уже и чуть толще корпус, внешняя сторона передней крышки выполнена из химически укрепленного стекла, именно стекла, а не пластика. Улучшено меню. Телефон позиционируется как стильный аппарат современных модных людей. Есть несколько расцветок: черный, темно синий, зеркальный и красный.

Размеры. Комплект поставки

Размеры KRZR K1 103х42х16 мм при весе 102 грамма в реальности не заметны. Телефон выглядит достаточно длинным и узким, хотя по цифрам этого не скажешь. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Motorola K1 KRZR
  • Аккумулятор BC50 [700 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство DCH3
  • Стереогарнитура
  • Интерфейсный USB-кабель [разъем miniUSB]
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Дизайн Motorola K1 действительно великолепен.Дизайн Motorola K1 действительно великолепен: стекло с зеркальным эффектом,  которое придает устройству неповторимый вид. В лучах света телефон переливается, отражая часть света. Это действительно красивое и эффектное зрелище. Кроме того, лицевая поверхность может стать зеркальцем, это особенно актуально для женщин. Все-таки дизайн выдает в KRZR женскую модель.

Как было сказано выше, передняя поверхность аппарата в закрытом состоянии представляет глянцевое стекло. В верхней части находится ячейка встроенной 2 Mpix фотокамеры, по середине внешний дисплей. Как и в бестселлере RAZR, в тестируемой раскладушке верхняя крышка имеет меньший размер, чем задняя. Помимо этого слева и справа от дисплея имеются индикаторы заряда батареи [светится зеленым цветом в момент зарядки] и активности Bluetooth [периодически мигающая синяя пиктограмма bluetooth].

Раскладушка загрязняется с высокой скоростью: не успели вы ее взять в руки, а уже везде видны отпечатки пальцев и пыль. Чтобы предотвращать такие явления, нужно достаточно часть протирать корпус тряпочкой, удаляя грязь.

Необычным элементом декора можно считать хромированные части с инкрустацией синих элементов по бокам шарнира раскладной конструкции. Весьма интересное решение.

В раскрытом виде Motorola K1 выглядит не чуть не хуже. Вверху располагаются динамик для голосовых вызовов и цветной дисплей, внизу блок функциональных клавиш и цифровая клавиатура.

Клавиатура во многом походит на ту, которая применялась в RAZR V3 и RAZR V3x. Клавиши имеют резиновые вставки-границы. К цифровой клавиатуре нет никаких нареканий, она очень удобна. А вот функциональный блок сильно разочаровал. Навигационная клавиша неудобна, при пролистывании вправо/влево палец практически всегда нажимает клавишу интернет-браузера или отмены. Все, кто работал с Motorola K1, практически в один голос отметили, что данный недостаток их очень сильно раздражал. Поэтому, при покупке на это стоит обратить пристальное внимание. Подсветка клавиатуры голубого цвета, она не очень яркая, в темноте не ослепляет.

Клавиатура Motorola KRZK K1 во многом походит на ту, которая применялась в RAZR V3 и RAZR V3x.Под клавиатурой находится небольшая резиновая полоска, она должна предотвращать прикосновение экрана к клавишам. Увы, но этого не происходит! На внутреннем экране запросто можно увидеть отпечаток клавиатуры. Зачем же тогда нужна эта резиновая полоска?

Сверху и снизу элементов управления нет. На правой боковой поверхности расположилась кнопка голосовых меток, она отвечает за запуск голосового набора. Ниже находится универсальный miniUSB-разъем для подключения зарядного устройства, гарнитуры, интефейсного кабеля, он прикрыт пластмассовой заглушкой.

На левой поверхности можно заметить кнопку регулировки громкости и программируемую клавишу, которая по умолчанию активирует камеру.

Динамик для воспроизведения полифонии и mp3 встроен в заднюю часть Motorola K1. Помимо этого на оборотной стороне аппарата под металлической крышкой, покрытой soft-touch напылением, находится аккумуляторная батарея, крепление под sim-карту и слот для microSD-карт. Телефон поддерживает «горячую» замену карт памяти.

В ходе теста не было выявлено серьезных недостатков в конструкции. Качество сборки Motorola K1 на высоком уровне. Тестируемый образец был изготовлен в Сингапуре.

Графические возможности

Внешний экран тестируемой модели выполнен по технологии CSTN. Разрешение экрана составляет 96х80 точек [19х16 мм] при отображении 65000 цветов. За счет толстого стекла картинки на дисплее выглядят невыразительно, на солнце прочитать что бы то ни было практически не возможно.

Внутренний экран K1 представляет из себя 1,9-дюймовую TFT-матрицу с разрешением 176х220 точек, отображающим 262 тыс. цветов. При этом физическое разрешение экрана 30x37 мм.

Дисплей Motorola K1 выглядит достойно, но не более того. По разрешению KRZR проигрывает практически всем своим конкурентам. В целом же цвета сочные и четкие, отсутствует смазанность. На солнце экран не сильно слепнет: информацию можно прочитать практически под любым углом.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Motorola K1 KRZR базируется на основе платформы JUIX [гибрид ядра от Linux с поддержкой Java]. У нас на тестировании был телефон с версией ПО R4527_G_08.22.07R.

Цветной дисплей Motorola K1.В режиме ожидания пользователь видит картинку рабочего стола. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети, доступность EDGE, заряда батареи. Название оператора располагается по середине. Внизу справа отображается время, под ним имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами.  При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: иконки или список.

В «Справочнике» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Из этого же пункта можно отправлять SMS-сообщения. Во время ввода номера пришлось столкнуться с необычной системой. Вначале доступно только одно поле, например, «номер», но, заполнив его, появляется следующее поле. На это следует обратить внимание, особенно тем, кто берет телефон Motorola впервые.

Второй пункт главного меню представляет собой журнал вызовов «Последние вызовы», куда стекаются сведения о принятых, набранных, пропущенных вызовах и событиях.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [POP3/IMAP4 почтовый клиент], SMS, MMS  и тому подобное. Настроек больше чем достаточно.

В «Инструментах» можно обнаружить sim-меню, калькулятор, календарь, будильник, службу вызовов, список активизации. Получается, что данный пункт представляет некий органайзер.

Далее располагаются «Игры и приложения»: здесь расположен список всех установленных приложений и игр. По умолчанию установлены K1 Help и игра Sudoku. Телефон поддерживает Java MIDP 2.0, все приложения, которые находятся в данном разделе, созданы с применением этой технологии.

«Настройки Интернет» объединяют в себе встроенный Wap-браузер, сетевые метки, историю навигации, избранное, настройки браузера и др.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: мелодии, диктофон, картинки, темы, камера, видео.

Плеер позволяет прослушивать mp3, AAC и AAC+. Есть возможность формировать свои плей-листы. Плеер может работать в фоновом режиме. При этом, если телефон закрыт, список треков выводится на внешний экран, ими можно управлять за счет боковых клавиш.

В памяти Motorola K1 хранится несколько тем, которые изменяют интерфейс и позволяют персонифицировать графические элементы меню.Диктофон записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень-очень близком расположении спикера к телефону. Присутствует возможность записи звонков.

В памяти Motorola K1 хранится несколько тем, которые изменяют интерфейс и позволяют персонифицировать графические элементы меню.

Камера в Motorola KRZR имеет разрешение 2 Mpix. Она  позволяет получать снимки в четырех разрешениях – высокое [2 Mpix], среднее [1,3 Mpix], низкое [480x640], сверхнизкое [240x320]. Присутствует опция съемки по таймеру и др. Качество съемки явно слабовато.

Чтобы начать видеосъемку, нужно выйти из режима камеры и зайти в пункт видеосъемка. Видео записывается с частотой 15 кадров в секунду. Качество картинки удовлетворительное, иногда даже нормальное.

Предпоследний пункт главного меню «Подключения». Здесь сосредоточены настройки синхронизации через Bluetooth, дата-кабель и MotoSync.

«Настройки». В данный подраздел входят все настройки связанные со звонковым сервисом, переадресацией, функций телефона, работы сети и многие другие.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в самой Motorola K1 доступно порядка 21 Мб [пользователю доступно 17 Мб]. Телефон поддерживает карты памяти формата microSD. Судя по тому, как медленно происходит навигация по меню и запуск приложений, модель обладает низкой скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Motorola KRZR K1 поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE.

Основными коммуникационными средствами в Motorola K1 являются miniUSB-кабель и Bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Передача данных», «Карта памяти», «Печать USB». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными. Второй означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Во время соединения с компьютером осуществляется подзарядка телефона.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом поддержка сетей третьего поколения [UMTS] отсутствует.

 

Продолжительность работы

Motorola K1 имеет литий-ионную батарею емкостью 700 мАч [BC50]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3,5 часов; в режиме ожидания до 300 часов. В условиях тестирования [Челябинск, центр города, сеть Билайн] при количестве звонков 15 - 20 минут в день, прослушивании mp3 [2,5 часа в день] аппарат работал чуть более двух дней. Зарядка батареи происходит за два часа.

Оценка редакции

Характеристика Motorola K1 KRZR
Дизайн 10
Комплект поставки 7
Качество исполнения 10
Эргономика 7
Интерфейс 7
Функциональность 7
Время автономной работы 8
Цена 7
Итоговый балл из 10 7,88

Итоги

Motorola K1 эталон имиджевого телефона: великолепный дизайн, базовая функциональность, высокая стоимость. Главным разочарованием оказалась эргономика функциональных клавиш, с ними не удобно работать.

- Motorola K1 - телефон, относящийся к бизнес-классу. Модель достаточно популярна среди клиентов компании «Евросеть». По нашим оценкам, по итогам первого полугодия на российском рынке Motorola занимает четвертое место с долей 14% [в штучном выражении] и 8,6% [в денежном исчислении], - отмечает Евгения Деева, менеджер по связям с общественностью уральского филиала компании «Евросеть». - Если говорить о доли продаж телефонов Motorola в сети «Евросеть», то по результатам  первого полугодия 2007 года, телефоны этого вендера заняли первое место. 23,8% проданных в наших магазинах телефонов - это трубки  Motorola. 

И все-таки KRZR K1 не хватает более качественного дисплея, мультимедийных функций, будь то функциональный плеер или наличие радио. Если говорить о модели только как о стильном аксессуаре, то проблемы исчезают. Сейчас Motorola K1 продается в магазинах нашего города по средней цене 8650 рублей.

- Телефон суперский, честно говорю! Когда покупала, искала настоящий утонченный женский аппарат. Выбрала Motorola KRZR K1 и не жалею. Пользуюсь камерой плеером, больше мне ничего не нужно, - делится впечатлением Алена Окунева, продавец модного бутика.

- Мне этот телефон подарил муж. Честно говоря, мне Motorola не понравилась, раньше я всегда Nokia пользовалась, - рассказывает Виктория Еремина, сотрудница агентства по недвижимости. - Но когда я пришла на работу, всем так понравилась моделька, что и я ее приняла. В Motorola KRZR K1 использую только телефонные функции и СМС, остальным не балуюсь.

Телефон по настоящему оценят девушки и женщины. Наверное, не в функциях заключается «женское счастье»!

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Motorola.