С подачи Motorola и  Samsung тонкие, женственные телефоны популярны во всем мире. Этой весной Nokia наконец-то анонсировала два ультратонких аппарата: моноблок - 6500classic и слайдер - 6500slide. А как же обстоят дела с тонкими раскладушками, спросите вы. Ответ прост – Nokia N76 уже в продаже и на тесте в редакции нашего интернет-издания.

Складывается такое ощущение, что идея Motorola RAZR не умрет никогда. Nokia N76 – реинкорнация мирового бестселлера в концепции смартфонов на Symbian OS [сама Nokia предпочитает называть устройства N-серии «мультимедийными компьютерами»]. Полным аналогом Nokia N76 является модель Nokia 6290, которая уже побывала на тесте в нашей редакции, в технологическом плане устройства похожи, как две капли воды.

Павел Чудинов, глава регионального офиса корпорации Nokia на Урале:

- Модель Nokia N76 создана для тех, кто ценит стильные и в то же время выскофукнкцинальные устройства. Nokia N76 - не просто красивый телефон, как все еще иногда по привычке называют устройства Nseries. Это полноценный мультимедийный компьютер, которым приятно пользоваться каждый день. Кроме того, он предоставляет  пользователю широкие возможности фото- и видеосъемки, доступ к интернет и аудиотеке в любой момент и в любом месте. О музыкальных возможностях Nokia N76 следует сказать особо. При помощи клавиш Quick Cover можно быстро и легко контролировать музыкальные функции устройства, не раскрывая его, и получать мгновенный доступ к любимым мелодиям.

Небольшая толщина, броский и стильный дизайн, правильное позиционирование и проверенная программная среда могли бы сделать N76 одним из самых успешных телефонов. Все это было бы реальностью, если бы не многочисленные недочеты в конструкции и малое время работы.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Nokia N76 составляют 106,5x52x13,7 мм при весе 115 грамм. Телефон выглядит достаточно тонким. Говорить о том, что тестируемая модель миниатюрна нельзя. Но вот носить его в брюках или в кармане рубашки очень удобно. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia N76
  • Аккумулятор BL-4B [700 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-4E
  • Стереогартитура HS-43 [разъем mini Jack 3,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель [miniUSB-разъем]
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Те, кто видели Nokia N76 впервые, в один голос говорили: «какой блестящий», «он тонкий и красивый», «сразу видно дорогая игрушка». Стоит отметить, что такие эпитеты точно описывают внешний вид тестируемого смартфона.

Дизайн Nokia N76.

Все видимые поверхности телефона выполнены из крашенного глянцевого пластика, исключение составляет клавиатура, которая представляет металлический лист с резиновыми границами. На солнце N76 начинает играть светом, привлекая внимание окружающих людей. В противовес этому важно отметить, что корпус устройства очень маркий, он так и притягивает пыль и грязь.

Nokia N76 выпускается в двух цветовых вариантах: черном и красном [цвета популярны в мире моды и среди женщин]. На тестировании в редакции нашего издания был аппарат черного цвета.

В закрытом состоянии на лицевой поверхности аппарата можно увидеть внешний цветной дисплей, он встроен в зеркальную область [над дисплеем расположился синий индикатор, который периодически мигает]. Эта область выдает в N76 женский телефон, нет надобности доставать из сумочки зеркальце, Nokia уже все предусмотрела. Под дисплеем находятся три кнопки, которые по умолчанию позволяют управлять музыкальным плеером и радио. Чуть ниже на серебристой вставке красуется лейбл Nokia.

Первая же попытка открыть телефон одной рукой терпит неудачу. Дело в том, что Nokia N76 не имеет механизма автоматической доводки движения. Поэтому половинка замирает на полпути, приходится помогать второй рукой. Даже через месяц использования не удалось приноровиться открывать аппарат одной рукой.

Nokia N76 в закрытом состоянии.

В раскрытом состоянии во внимание попадает большой качественный дисплей, над которым находится динамик для голосовых вызовов, фронтальная камера для видеотелефонии. В верхнем правом углу можно заметить специальный светочувствительный сенсор, который регулирует уровень подсветки клавиатуры. Если в помещении или на улице светло – подсветка не включается [а это приводит к экономии заряда батареи], если же комната не освещена, то клавиатура подсвечивается.

На нижней панели раскладушки расположились буквенно-цифровая клавиатура и блок функциональных клавиш. Работать с металлической клавиатурой весьма удобно как в функциональном, так и в тактильном плане. Благодаря крупным кнопкам набивать номера или текст можно почти вслепую, все нажатия обрабатываются корректно. А сине-зеленая подсветка позволяет работать в темное время суток без особых проблем, все символы видны и различимы. Из особенностей конструкции стоит отметить следы клавиатуры [рельеф кнопок отпечатывается на экране] на внутреннем дисплее, выглядит это очень неряшливо.

Подсветка клавиатуры Nokia N76.

На правой боковой грани Nokia N76 располагаются клавиши регулировки громкости, кнопки быстрого доступа к «Галерее» и активации камеры.

На левой боковой стороне находится слот для карт памяти microSD, он прикрыт откидывающейся пластиковой крышкой. Поддерживается горячая замена карт. Почти рядом находится отверстие для зарядного устройства.

Нижняя грань оснащена внешним динамиком, который проигрывает полифонию, mp3 и другие аудио файлы.

На верхнем торце мобильника можно видеть кнопку включения и выключения аппарата, интерфейсный разъем для miniUSB-кабеля и отверстие для гарнитуры miniJack 3,5 мм.

Вот уж никогда бы не подумал, что в современных моделях финского производителя можно встретиться с «советской болезнью» в виде ограничения функциональности из-за специфики конструкции. Если к N76 подключит гарнитуру, то открыть раскладушку до конца не получится. Верхняя половина упирается в штекер гарнитуры. В этом случае приходится выбирать либо телефон, либо гарнитура. Ну неужели конструкторы Nokia не задумывались над тем, что работа с полуоткрытым телефоном неудобна?

На задней поверхности тестируемого устройства находится 2 Mpix фотокамера, светодиодная вспышка, а также блестящая вставка с логотипом производителя. Снять аккумуляторного отсека очень просто. Под ней располагается литий-ионный аккумулятор. Крепление sim-карты необычно, оно представляет собой желтые салазки, которые полностью вынимаются и вставляются во внутрь корпуса аппарата.

За исключением особенности совместной работы модели с подключенной гарнитурой в ходе теста не было выявлено недостатков. Качество сборки Nokia N76 на высоком уровне. Тестируемый образец изготовлен в Финляндии.

Слот для карт памяти microSD Nokia N76.

В момент написания обзора в сети с большой скоростью стала распространяться информация о массовых дефектах [или даже заводском браке] в Nokia N76. Суть жалоб заключалась в том, что через достаточно короткое время [2-3 недели] краска с пластиковых частей корпуса телефонов начинала истираться, таким образом, стала видна серая основа пластика. Внешнему виду устройств был нанесен непоправимый ущерб. За комментариями по этому поводу наше издание обратилось к представителям компании Nokia.

- Нам известно о проблеме с отдельными элементами оформления на Nokia N76. Ремонт Nokia N76 с подобным дефектом осуществляется во всех фирменных сервисных центрах в рамках гарантийного обслуживания. Компания Nokia серьезно озабочена качеством продуктов и для исправления ситуации вокруг Nokia N76 прикладываются максимальные усилия, - успокаивает Виктория Еремина, менеджер по связям с общественностью Nokia  в СНГ. Все сервисные центры имеют достаточный запас деталей, сроки ремонта аппаратов будут минимальны. Стоит также отметить, что проблему заметили довольно быстро, нашли причину в некачественном составе краски, был решен вопрос с производителем и запущен в производство новый состав краски, поэтому в настоящий момент проблема решена. Проблема с панелями была только в первых партиях N76. Качественные панели поставляются уже давно и доступны для любого сервисного центра, куда вы можете обратиться, в случае если ваш телефон был из первой «неудачной партии».

А что по этому поводу говорят российские ритейлеры?

- Про дефект покрытия слышали, но массового эффекта пока не ощутили, - отвечает на вопрос PR-директор управляющей компании «Цифроград» Татьяна Москалева.

В остальных компаниях решили воздержаться от комментариев.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем с разрешением 320х240 точек, отображающим 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 32x45 мм. Дисплей Nokia N76 выглядит впечатляюще, он аналогичен таковому в Nokia 5700 и Nokia 6290. Цвета сочные и четкие, отсутствуют дефекты цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран слепнет: информацию можно прочитать практически под определенным углом обзора. Как и в случае с 5700 и 6290 производитель решил помучить пользователей, особенно, если у них есть проблемы со зрением. Буквы подписей к иконкам сливаются друг с другом [обратите внимание на букву «а», она всегда сливается]. Остальные шрифты также не впечатляют своей разборчивостью. А вот размер значков включенного bluetooth, входящего письма, GPRS и некоторых других в режиме ожидания никуда не годится. Их можно рассмотреть разве что под лупой. Это проблема существующей платформы!

Внешний дисплей значительно хуже по параметрам. Несмотря на красивые цифры в спецификациях: TFT-матрица с разрешением 128х160 при диагонали 1,36 дюйма внешний экран ощутимо слепнет на солнце, информацию практически нереально прочитать. Единственное, в телефоне предусмотрена навигация по меню и функциям в закрытом состоянии, это очень полезно и удобно. Для этого используются три функциональные клавиши и кнопки регулировки громкости.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 6290 выполнено на основе платформы S60 3rd Edition Feature Pack 1. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 10.0.035 06-04-2007 RM-135.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол с панелью быстрого доступа к шести пунктам меню. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Посередине располагаются часы, дата и название оператора. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный], подкова [высвечиваются анимированные иконки трех пунктов меню один за одним], V-образное [на дисплее отображаются семь элементов меню, выстроенных в виде символа «V»]. Мне, например, самым эргономичным вариантом показался первый тип: есть возможность быстро получить доступ к любому пункту главного меню.

 

Главное меню Nokia N76. Пункт Приложения Nokia N76.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой, SMS, MMS  и т.п. В этом же пункте содержится e-mail клиент. Настройки понятны и доступны.

На третьей позиции находится «Календарь». Название пункта говорит само за себя.

Следующий пункт - «Музыкальный проигрыватель». В нем находится полнофункциональный музыкальный плеер. Можно просмотреть и послушать mp3-композиции. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки.

«Галерея» - своеобразный тематический обозреватель памяти телефона и карты microSD. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д.

«LifeBlog» - некое подобие мобильного дневника. В этом пункте отображаются важные события, фотоматериалы, аудиозаписи и заметки по дням. Если собрать всю эту информацию во едино, получается персональный дневник обладателя Nokia N76.

Пункт «Поиск» отвечает за обнаружение и поиск информации в сети Интернет. Web-серфинг можно осуществлять через службы «Яндекс» и «Yahoo!».

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что пользователь может запросто установить Opera Mini, либо полную версию популярного Интернет-браузера.

 

Календарь Nokia N76. Приложение Часы Nokia N76.

В пункте «Загрузить» располагается каталог ссылок с возможностью загрузки мобильного контента на телефон.

В «Средствах» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачи данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др. В этом же пункте находится «Диспетчер файлов».

Предпоследний пункт «Приложения» содержит «Журнал» папку с играми [по умолчанию неутомимая Snakes], «Часы», подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, режиссер, видео, диктофон, радио, RealPlayer, Flash-проигрыватель, программы по определению местоположения и работе с GPS.

В «Журнал данных», стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении [протестировать этот подпункт не удалось]. В журнале есть три списка – полученные, пропущенные, сделанные звонки. Уже в самом списке отображается детализация: дата звонка и его время. В каждом списке может содержаться неограниченное количество записей. Ограничение устанавливается в настройках, по умолчанию в журнал заносятся данные за 30 дней.

«Часы» - подпункт меню, оформленный в виде специального приложения, которое сочетает в себе не только обыкновенные часы, но и будильник, конвертор часовых поясов и т.п.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной [в качестве антенны можно использовать пульт дистанционного управления]. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Есть поддержка фирменной технологии Visual Radio. Звук в гарнитуре достаточно чистый, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Nokia N76 имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] с четырехкратным цифровым зумом.

Nokia N76 имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] с четырехкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры N76 имеет достойные показатели, ближе к хорошему, но не более. Во многих случаях она позволяет добиться стабильного изображения. На улице можно получить хорошие снимки [смотрите фотоотчет к статье], но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Изображение можно назвать сносным, но не более.

Последний пункт - «Офис». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как заметки, калькулятор, конвертор величин, всевозможные напоминания, таймер, секундомер с записью промежуточных параметров, диктофон и Adobe PDF.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Nokia N76 зарезервировано 38 Мб [пользователю доступно 28 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD [в комплекте присутствует карта на 256 Мб] до 2 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает хорошей скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Nokia N76 являются интерфейсный кабель и Bluetooth, USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Если к N76 подключит гарнитуру, то открыть раскладушку до конца не получится. Верхняя половина упирается в штекер гарнитуры.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом присутствует поддержка сетей третьего поколения [UMTS].

Продолжительность работы

Nokia N76 имеет литий-ионную батарею емкостью всего 700 мАч [BL-4B]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 2,75 часов; в режиме ожидания до 8,5 дней. В условиях тестирования [Челябинск, центр, сеть Билайн] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу данных и прослушивании mp3 [3 часа в день] аппарат работал чуть менее одного дня [≈ 23 часа]. При менее активном использовании телефона можно рассчитывать на два дня работы максимум. Заряжается аккумуляторная батарея за полтора часа.

Оценка редакции

Характеристика Nokia N76
Дизайн 10
Комплект поставки 8
Качество исполнения 2
Эргономика 5
Интерфейс 10
Функциональность 8
Время автономной работы 6
Цена 4
Итоговый балл из 10 6,63

Итоги

Nokia N76, прежде всего, модный аксессуар. Но красота невечна, она рассыпается под натиском большого числа недочетов, таких как слабый аккумулятор, маркий корпус, отсутствие комфорта при подключении гарнитуры и прочее. К тому же есть вероятность, пусть и небольшая, проявления дефектов в окраске корпуса аппарата. В этом случае придется посетить сервисный центр.

- Рейтинг продаж модели очень высок для такой дорогой модели, и он продолжает подниматься. Потенциальные потребители - довольно широкий круг пользователей с хорошим достатком. С одной стороны, это модники, поскольку телефон имиджевой серии, с другой стороны, это и прагматики поскольку это все-таки смартфон. В общем - потребителями являются люди, желающие иметь престижный, стильный телефон с очень хорошими возможностями. Хочется подчеркнуть, что из всех стильных телефонов, присутствующих на рынке сегодня, N76 - самый функциональный смартфон, - отмечает Татьяна Москалева.

Если взвесить все «за» и «против», можно сделать вывод о том, что покупка Nokia N76 выглядит весьма рискованной [особенно, если взглянуть на стоимость телефона]. Куда привлекательнее видится покупка Nokia E65 или Nokia 6290.

Сейчас Nokia N76 продается по средней цене 18490 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.