/ / Игры

Компания Microsoft раскрыла российские цены на игровые приставки нового поколения Xbox. Консоль Xbox Series X будет продаваться за 45590 рублей, а компактная версия Xbox Series S - за 26990 рублей. Старт продаж обеих новинок намечен на 10 ноября.

Microsoft раскрыла цену игровых приставок Xbox Series X и Series S в России.

Предзаказы на Xbox Series X и Xbox Series S начнут принимать с 22 сентября.  Для сравнения в США стоимость консолей без учёта налогов составит $299 и $499 соответственно, а в Европе — €299 и €499.

Для жителей 12 стран, в числе которых Австралия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Южная Корея, Швеция, Великобритания и США, будет доступна программа 2-летней рассрочки Xbox All Access. Ежемесячная плата за консоль Xbox Series X в этом случае составит около $35, а за Xbox Series S - около $25.

Помимо самой консоли покупатели, которые решат приобрести приставки в рассрочку, получат бесплатный доступ к 100 высококлассным играм, включая оптимизированные под консоли нового поколения, более 100 играм для ПК, доступ к платформе EA Play с более чем 60 самыми популярными играми для консолей и ПК, более 100 играм облачного сервиса Xbox Game Pass Ultimate.

Кроме того, Microsoft сообщила, что приставки Xbox Series X и Xbox Series S являются единственными консолями нового поколения, которые получат полную обратную совместимость с играми четырёх предыдущих поколений консолей Xbox.

Приставка Xbox Series X.

Xbox Series X - флагманская игровая приставка компании Microsoft. Она работает на базе гибридного процессора, созданного в партнёрстве с компанией AMD. Он включает восемь процессорных ядер Zen 2 и графический процессор с 52 вычислительными блоками с архитектурой RDNA нового поколения. Объём оперативной памяти составит 16 Гбайт GDDR6, а для хранения данных предусмотрен скоростной твердотельный накопитель PCIe NVMe объёмом 1 Тбайт. По заявлениям Microsoft консоль будет способна поддерживать игры в разрешении 4K с частотой обновления до 120 кадров в секунду.

Приставка также оснащена видеовыходом HDMI 2.1, поддерживает технологии DirectX Raytracing (трассировка лучей в реальном времени) и затенения с переменной скоростью (Variable Rate Shading, VRS). Кроме того, заявлены различные аудиотехнологии, включая технологию пространственного звука, Dolby Atmos и Dolby Vision. Компания указывает, что поддержка Dolby Vision для игр появится в 2021 году. И сначала именно на приставках Xbox нового поколения. Также новинки Microsoft предложат ряд новых функций, например, Quick Resume, которая позволит практически мгновенно запускать игры именно с того момента, на котором ранее остановился игрок.

Приставка Xbox Series S.

Приставка Xbox Series S заметно компактнее своего старшего собрата. В ней используется тот же процессор, что и в Xbox Series X — восьмиядерный чип на архитектуре Zen 2 с частотой до 3,6 ГГц. При этом у Xbox Series X частоты CPU чуть выше — 3,8 ГГц. Основное различие между Xbox Series X и S заключается в графическом процессоре.

Консоль имеет 20 вычислительных блоков, работающих на частоте 1565 МГц (примерно 4 терафлопс производительности). По мнению корпорации, мощности младшей новинки хватит для игры в разрешении 1080p или 1440p. Кроме того, Xbox Series S обладает поддержкой функций AMD RDNA 2, в том числе аппаратной трассировкой лучей. Приставка содержит 10 Гбайт памяти GDDR6 со скоростью 224 Гбайт/с. Xbox Series S комплектуется аналогичным старшей модели SSD ёмкостью 512 Гбайт.