/ / Игры

Несмотря на то, что официальная презентация нового поколения игровой консоли Xbox от Microsoft намечена на конец 2020 года, разработчики опубликовали детальную техническую информацию о приставке Xbox Series X. В компании подтвердили ранее публиковавшуюся СМИ информацию о том, что у новой консоли будет графический процессор с архитектурой Zen 2 и RDNA 2 производительностью 12 терафлопс. Это в два раза больше производительности Xbox One X и в восемь — стандартной Xbox One.

Microsoft опубликовала технические характеристики Xbox Series X.

Новая игровая приставка Microsoft получит процессор AMD Zen 2, доработанный специально для этого продукта, что увеличит вычислительную мощность по сравнению с Xbox One X сразу в 4 раза. Архитектура RDNA 2 даёт возможность обеспечить мощность графики в 12 терафлопс, что в 2 раза больше, чем у Xbox One X и более чем в 8 раз больше по сравнению с оригинальной Xbox One.

Графика будет улучшена за счёт технологий трассировки лучей DirectX Raytracing и Variable Rate Shading, которая распределяет ресурсы процессора в пользу отдельных эффектов определённых игровых персонажей или более важных объектов окружающей среды. Эти характеристики значительно опережают большинство графических других видео карт от AMD и Nvidia в средней ценовой категории.

Xbox Series X оснастят SSD-накопителем нового поколения, снижающим время загрузки игр, а опция Quick Resume позволит быстро переключаться между несколькими одновременно запущенными играми — каждую можно будет возобновить с того момента, в котором пользователь нажал паузу.

Заявлено, что время задержки контроллера снизит технология Dynamic Latency Input, а кроме того новая консоль сможет работать со стандартом HDMI 2.1, а сама Series X будет поддерживать 120 кадров в секунду. Для новинки заявлена обратная совместимость игр с Xbox, Xbox 360 и Xbox One, а уже купленные игры можно будет использовать на Xbox One и Xbox Series X — консоль сама определит тип устройства и загрузит подходящую игру. Пользователи, покупающие эксклюзивные игры Microsoft для Xbox One, будут также бесплатно получать версии и для Xbox Series X. В Microsoft призывают и другие компании последовать этому примеру. Польские разработчики CD Project уже заявили, что их ожидаемую игру Cyberpunk 2077 нужно будет купить только один раз, чтобы получить версии для Xbox One и Xbox Series X.

Напомним, что до сих пор Microsoft не назвала конкретной даты выхода новинки — известно лишь, что она должна выйти в конце 2020 года.