МТС намерена приобрести долю в крупнейшем российском сотовом ритейлере — компании «Евросеть». Об этом в номере от 11 сентября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники.

Евросеть.

Основной причиной возможной покупки доли в «Евросети» для МТС является стремление сотового оператора увеличить продажи. Сейчас до 90 процентов продаж «Евросети» приходится на контракты с «МегаФоном» и «Вымпелкомом» (по 45 процентов у каждого), а оставшиеся десять процентов — на долю МТС и региональных компаний.

В настоящее время «Евросеть» принадлежит «МегаФону» и «Вымпелкому». МТС уже вела переговоры со своими конкурентами о вхождении в акционерный капитал торговой сети — соглашение нынешних владельцев ритейлера предусматривает возможность появления третьего акционера. Наиболее вероятным продавцом акций «Евросети» источники «Ведомостей» назвали «Вымпелком», который не является контролирующим владельцем и не влияет на политику ритейлера.

В «Евросети» и «МегаФоне» отказались прокомментировать «Ведомостям» информацию об интересе МТС к покупке ритейлера, а в МТС заявили, что не намерены покупать долю в «Евросети».

«Евросеть» является ведущей торговой сетью по продаже мобильных телефонов и сопутствующих аксессуаров. В России и Белоруссии компания представлена более чем пятью тысячами офисов продаж. Компания не раскрывает финансовую отчетность после 2011 года. Осенью 2012 года чистая задолженность «Евросети» достигала 5,5 миллиарда рублей.

// Взято с http://lenta.ru/news/2013/09/11/third/.