/ / Бизнес

Американская корпорация Microsoft заинтересована в покупке игрового подразделения Warner Bros. за $4 млрд. Об этом пишет издание The Information со ссылкой на свои источники внутри компании. Ранее в Microsoft заявляли, что готовы покупать разработчиков игр, чтобы решить проблему с недостатком эксклюзивного контента для свой приставки Xbox Series X.

В настоящее время собственником игрового подразделения компании Warner Bros., как и всей компании Warner, является телекоммуникационный оператор AT&T. В состав Warner Bros. Interactive Entertainment в настоящее время входят разработчики Rocksteady, отвечавшая за серию игр про Бэтмена; NetherRealm, занимающаяся разработкой Mortal Kombat и Injustice; Monolith Productions, разрабатывающая игры во вселенной Властелина колец, а также Avalanche Studios, создающая игру во вселенной Гарри Поттера.

Впервые о желании продать игровое подразделение Warner Bros. стало известно в июне. Тогда среди потенциальных покупателей  Warner Bros. Interactive Entertainment назывались Take-Two Interactive, Electronic Arts и Activision Blizzard. В публикациях утверждалось, что компания AT&T просит за актив от двух до четырёх миллиардов долларов.

Эксперты отмечают, что если Microsoft приобретёт компанию, то, скорее всего, будущие проекты Warner Bros. Interactive Entertainment станут эксклюзивными для платформ Xbox. Для Microsoft это может стать крайне ценной покупкой, принимая во внимание отставание от Sony Interactive Entertainment в плане количества доступных игр на платформе Xbox.

Ранее Microsoft уже купила  студии Double Fine Productions, Obsidian Entertainment и inXile Entertainment, Playground Games, Ninja Theory и другие.

По оценкам экспертов, независимо от того, кто купит Warner Bros. Interactive Entertainment, это сильно повлияет на существующую игровую индустрию. Прежде всего, она потеряет крупного издателя. Может быть, некоторые франшизы не переживут переход в новые руки. По слухам, Sony Interactive Entertainment заинтересована в приобретении Leyou, которая владеет Digital Extremes (Warframe) и Splash Damage (Gears Tactics).