/ / Бизнес

Microsoft рассматривает покупку подразделения Nokia по разработке сетевого оборудования – Nokia Networks. Nokia Networks также может перейти в собственность Intel. По мнению аналитиков и источниках в правительстве США сделка может состояться в 2021 году.

Виновата политика: Microsoft может купить телекоммуникационное подразделение Nokia.

Власти США всерьёз рассматривают возможность покупки компаний, занимающихся разработкой телекоммуникационного оборудования. Аккурат из-за технологического проигрыша в этом сегменте администрация Тональда Трампа начала войну против Huawei, обвинив ту в шпионаже в пользу правительства КНР.

В настоящее время США полным ходом обсуждают покупку подразделения по разработке сетевого оборудования финской компании Nokia. В качестве потенциальных покупателей источники отмечают Microsoft и Intel. Об этом говорится в прогнозе специалистов исследовательской компании CCS Insight.

По мнению CCS Insight, сделка между Nokia Networks и Microsoft состоится в 2021 году. Однако Microsoft придется побороться за Nokia Networks, поскольку претендентов на покупку будет несколько, и все они из США.

Помимо Microsoft, интерес к Nokia Networks может проявить компания Intel, испытывающая значительное давление AMD на рынке процессоров и в июле 2019 года избавившаяся от своего бизнеса по производству модемов для сотовой связи.

Покупка Nokia Networks выгодна СШA, отмечают аналитики. Таким образом, страна может выйти на рынки оборудования для сетей 5G. Подразделение Nokia по производству сетевого оборудования может заинтересовать американские компании потому, что правительство США в общем и президент США Дональд Трамп запрещают операторам сотовой связи использовать телеком-оборудование от китайских поставщиков, таких как Huawei. Притом запрет распространяется не только на американских операторов, но и на компании из других стран.

Ни Intel, ни Microsoft, ни Nokia пока не подтверждают возможность заключения сделки, и её сумма, даже предварительная, пока остается неизвестной.