Как сообщает агентство Bloomberg, Стивен Элоп, бывший генеральный директор Nokia, возглавит подразделение Microsoft Devices & Studios, отвечающее за разработку планшетов, игровых консолей и игр. Элоп сменит на этой должности Джули Ларсон-Грин, которая, в свою очередь, перейдет в отдел Applications & Services (курирует проекты Office, Bing и Skype).

Экс-глава Nokia возглавит игровое подразделение Microsoft.

Стивен Элоп считался одним из вероятных кандидатов на пост главы Microsoft. Ранее аналитик Рик Шерланд из Nomura Securities предполагал, что на посту гендиректора корпорации Элоп может избавиться от игрового бизнеса и поисковой системы Bing. По оценкам эксперта, продажа игровых приставок, аксессуаров и игр приносит корпорации ежегодный убыток в $2 млрд.

Стивен Элоп работал в Microsoft в период с 2008 по 2010 годы. Тогда он руководил группой Business Division, отвечающей за разработку продукта Office и других бизнес-приложений. По возвращению в американскую корпорацию Элопу предусмотрены выплаты в размере $25 млн, 70% которых заплатит Microsoft, а остальное — Nokia.