Издание The Wall Street Journal сообщило о переговорах Microsoft и Nokia по покупке у последней бизнеса мобильных устройств.

Microsoft чуть не купил Nokia.

Согласно приводимой информации, американский и финский IT-гиганты были близки к достижению договоренности по данному вопросу, и в текущем месяце даже провели “расширенные переговоры” в Лондоне, но сделка так и не состоялась. Причиной этому, по сведениям осведомленных источников, стала, с одной стороны, цена, запрошенная Nokia за свой телефонный бизнес, особенно в свете продолжающей сокращаться доли рынка компании в сегменте смартфонов под давлением таких монстров, как Apple и Samsung.

Кроме того, у Microsoft, очевидно, возникли некие сомнения в конкурентоспособности гаджетов Nokia на современном рынке, хотя редмондский гигант, по слухам, давно вынашивает планы по выпуску новых мобильных устройств под собственным брендом. Впрочем, неудача в переговорах не должна повлиять на сотрудничество упомянутых компаний в деле выпуска смартфонов линейки Lumia под управлением Windows Phone.