Компания Nokia призналась в неспособности самостоятельно разрабатывать новые смартфоны, которые бы смогли на равных конкурировать c  аппаратами на iOS и Android . Чтобы подтянутся к лидерам этого рынка, финская компания заключила стратегическое партнерство с корпорацией Microsoft. Теперь новые смартфоны Nokia буду работать на операционной системе Window Phone 7.

В ближайшие годы двигателем рынка будут смартфоны — аппараты с операционными системами, куда можно загружать приложения сторонних разработчиков, уверен исполнительный директор компании Nokia Стивен Элоп. По его словам, проблема Nokia — отсутствие глобальной экосистемы вроде тех, что создали Google и Apple. Такую экосистему он обещает выстроить с Microsoft, в которой проработал несколько лет. Основной операционной системой для Nokia станет Windows Phone от Microsoft, на ее базе будет создана новая операционная система.

Nokia будет платить Microsoft лицензионные отчисления, но обещает компенсировать это резким сокращением бюджета на разработки, который сейчас ($8,1 млрд) вчетверо больше, чем у Apple. Элоп также обещает сократить штат.

Тема партнерства Nokia и Microsoft стала одной из главных и на Mobile World Congress  2011 (MWC 2011), проходящем на этой неделе в Барселоне.

Перед аудиторией выступил  исполнительный директор Nokia. Он пояснил, что компания стояла перед сложным выбором из трёх вариантов: первый — полагаться в основном на свои собственные силы, второй — включиться в гонку внутри экосистемы Android и третий — присоединиться к Microsoft и построить экосистему вокруг Windows Phone.

Новые смартфоны Nokia буду работать на операционной системе Window Phone 7.

Компания сделала известный выбор по целому ряду причин, и, конечно, главная из них была та, что она была бы вынуждена стать догоняющей в случае присоединения к Android. В случае с Microsoft компания платит за использование Windows Phone, но при этом может сократить огромные операционные издержки на разработку собственного ПО.

Но партнёрство Microsoft и Nokia глубже простого лицензирования: Nokia предоставляет множество служб для WP, которые будут доступны контрактным производителям, включая саму Nokia. Кроме того, смартфоны Nokia на базе WP будут обладать рядом технических и аппаратных преимуществ.

Пресс конференция Nokia. Фото Engadget.com

Microsoft получит от Nokia огромную установочную базу и немалые конкурентные возможности для развития, а также  предоставит службы Bing и Xbox и также позволит Nokia продвигать свои картографические службы через Windows Phone, благодаря чему финская компания рассчитывает получить более обильный источник прибыли.

Nokia полагает, что эта сделка принесёт обеим компаниям миллиардные выгоды. Думается, Microsoft также окажет Nokia крепкую поддержку на североамериканском рынке, будучи заинтересованной в успехе своего главного партнёра.

Пресс конференция Nokia. Фото Engadget.com

Старший вице-президент по маркетингу Nokia Джо Харлоу (Jo Harlow) намекнула на то, что мы можем увидеть первые аппараты Nokia на базе Windows Phone 7 уже в этом году. Одновременно на экране появился слайд с разноцветными WP7-смартфонами Nokia.

Затем она сообщила, что в ближайшее время мы увидим новые продукты на базе Symbian со значительными улучшениями в аппаратной и программной части благодаря краткосрочным инвестициям Nokia в свою программную платформу. Symbian будет находиться на рынке в ближайшие годы, а переход на WP будет осуществляться довольно плавно.

Пресс конференция Nokia. Фото Engadget.com

Nokia не забыла и про разрабатываемую совместно с Intel операционную систему MeeGo и сообщила, что первое устройство, которое выйдет в этом году, будет в полной мере использовать преимущества Qt, сообщил Стивен Элоп. Но этот фреймворк компания не собирается переносить в Windows Phone: ведь такой шаг привёл бы к разделению разработчиков приложений для WP7 на две группы.

Согласно заявлению главы Nokia, компания по-прежнему рассматривает возможности развития MeeGo, в разработку которой было вложено немало сил. Руководство Nokia обсуждало этот вопрос с Intel, в том числе, и после заключения соглашения с Microsoft накануне анонса о сотрудничестве.

Отвечая на вопросы журналистов, представители Nokia сообщили многие любопытные подробности. Во-первых, Nokia заинтересована в развитии экосистемы Windows Phone и не предпочитает быть единственным поставщиком таких смартфонов. Во-вторых, первым приоритетом компании является победа над Android, а затем уже конкуренция внутри экосистемы Windows Phone. В-третьих, хотя Microsoft является главным поставщиком инструментов разработки для Windows Phone, Nokia намерена внести значительный вклад в эту область.

Пресс-конференция была очень насыщенной, интересной и важной, но на ней компания, к сожалению, не представила ни одного продукта, кроме изображения некоего разноцветного концепта WP7-смартфона. Возможно, анонсы мы ещё сможем увидеть в ближайшие дни на MWC 2011.