Представьте, что Вы оказались в незнакомом месте и не знаете, как добраться до дома. В отсутствие GPS-приемника приходится использовать дорожные карты. Хорошо, карта перед глазами… Но где именно Вы находитесь в данный момент? Купить навигационный приемник - значит чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Теперь GPS является неотъемлемой частью современного мобильного телефона. Такое универсальное устройство Nokia 6110 Navigator побывало на тест-драйве в нашей редакции.

Nokia 6110 Navigator стал первым массовым устройством, специально заточенным под нужды ориентирования как на открытой местности, так и в городах. Nokia N95, также обладающий встроенным GPS-приемником, относится к другому сегменту рынка, это некий комбайн «все в одном».

Если проводить аналогию с уже существующими устройствами, то Nokia 6110 во многом схож с телефоном бизнес серии Nokia E65. Оба аппарата выполнены в форм-факторе слайдер, построены на платформе S60 3rd Edition Feature Pack 1. Разница в том, что 6110 обладает встроенным GPS, в то время как в E65 навигация может осуществляться посредствам внешнего навигационного приемника по Bluetooth или программы Smart2Go. При этом внешность 6110 оставляет много вопросов: маркий и дешевый пластик, субъективно более хрупкая конструкция.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Nokia 6110 составляют 101х49х20 мм при весе 125 грамм. Телефон выглядит достаточно толстым и большим, во многом это заслуга серебристой полосы на боковых гранях. Носить его в брюках или в кармане рубашки неудобно, а вот использование как навигатора в автомобиле представляется весьма перспективным. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 6110 Navigator
  • Аккумулятор BP-5M [900 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство AC-4E
  • Стереогартитура HS-42 [разъем micro Jack 2,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель DKE-2 [miniUSB-разъем]
  • Карта памяти Nokia microSD MU-28 на 512 Мб
  • Диск с программным обеспечением
  • Диск с ПО Route 66
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Nokia 6110 выполнен в форм-факторе слайдер. Модель выпускается в двух цветовых вариантах: черно-серебристом и бело-серебристом [у нас на тесте был аппарат черного цвета].

Внешний вид навигатора Nokia 6110.

По сравнению с E65 или N95 наш образец выглядит дешево, хотя по его стоимости этого и не скажешь. В чем причина? Во-первых, большую часть корпуса модели составляет лакированный черный пластик, на котором хорошо видны следы рук, пыль и прочее. Выглядит это неряшливо. Во-вторых, серебристый пластик на боковых гранях телефона смотрится очень странно, такое ощущение, что краска вот-вот начнет слезать: качество пластмассы очень низкое, прямо как на телефонах Motorola C11х. Именно поэтому дизайн Nokia 6110 восторга не вызывает.

Конструкция слайдера оптимальна, механизм автоматической доводки достаточно жесткий, половинки «не хотят разъезжаться» до последнего. Несмотря на это, был обнаружен небольшой люфт половинок в нижней части устройства.

В закрытом состоянии на лицевой поверхности аппарата можно увидеть большой цветной дисплей, который обрамляет обширная металлическая вставка. Металл не полированный, видна фактура, это придает определенный стиль устройству. Динамик закрыт крупной металлической сеточкой, по левую сторону от него находится объектив фронтальной камеры для видеотелефонии, а чуть выше нее, на стыке с черным пластиком корпуса, индикатор освещенности.

Под экраном имеется надпись «Navigator», чуть ниже блок управляющих клавиш, выполненных из пластика и стилизованных под металл. Из нововведений стоит отметить наличие кнопки, отвечающей за запуск приложения «Route 66» для работы с GPS, отсутствие клавиши «Карандаш» и выделенной кнопки включения/выключения и смены профилей, ее роль выполняет кнопка отбоя вызова.

Цифровая клавиатура выполнена из твердого глянцевого пластика, работать с ней не составляет труда. По пятибалльной системе оценок клавиатуре 6110 можно поставить твердую четверку. Кнопки обладают достаточно небольшим, но четким ходом, все нажатия обрабатываются корректно. А белая подсветка позволяет работать в темное время суток без особых проблем, все символы видны и различимы. Из-за того, что управляющие кнопки и цифровая клавиатура находятся на разных уровнях, есть некий дискомфорт, который исчезает с течением времени.

На правой боковой грани Nokia 6110 располагаются клавиши регулировки громкости и кнопка активации камеры.

На левой боковой стороне находится слот для карт памяти microSD, он прикрыт откидывающейся пластиковой крышкой. Поддерживается горячая замена карт. Почти рядом находится программируемая кнопка «My Own» и miniUSB-выход.

Отверстие зарядного устройства, и разъем для гарнитуры расположены на верхнем торце аппарата. В раскрытом состоянии в верхней части слайдера можно видеть GPS-антенну.

Камера и GPS антенна Nokia 6110.

Крепление ремешка и кнопка открытия задней крышки находится на нижней грани телефона, там же есть крепление для использования устройства в автомобиле в режиме навигации.

Если посмотреть на Nokia 6110 сзади, то создается впечатление, что перед нами самый настоящий фотоаппарат: металлическая вставка, обрамляющая объектив 2 Mpix камеры, активная шторка [активация камеры происходит автоматически при открытии шторки], светодиодная вспышка. Кстати, шторка показалась очень неудобной: открыть и закрыть ее очень сложно, нужно приложить большие усилия. В женских руках использовать камеру будет проблематично.

Также на задней поверхности располагаются два динамика, но в силу их близкого расположения стерео эффект выражен слабо.

После трех дней использования аппарата стал появляться небольшой люфт задней крышки. Под крышкой располагается аккумулятор и крепление для sim-карты [крепление очень жесткое].

Качество сборки Nokia 6110 можно оценить как удовлетворительное, ближе к хорошему. Не последнюю роль в этом сыграл люфт половинок корпуса и задней крышки. Наш образец был изготовлен в Германии.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать 2,2-дюймовым QVGA-дисплеем [разрешение 320х240 точек], отображающим 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 34х45 мм. Дисплей Nokia 6110 выглядит впечатляюще, он аналогичен таковому в Nokia 5700 и Nokia 6290. Цвета сочные и четкие, отсутствуют дефекты цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран слепнет: информацию можно прочитать практически под определенным углом обзора. Как и в случае с 5700 и 6290 производитель решил помучить пользователей, особенно, если у них есть проблемы со зрением. Буквы подписей к иконкам сливаются друг с другом, даже если использовать крупные шрифты.

Сравнение размеров Nokia 6110 и Nokia N95.

 

Интерфейс

Программное обеспечение Nokia 6110 выполнено на основе платформы S60 3rd Edition Feature Pack 1. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 03.51 23-05-2007 RM-122.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол с панелью быстрого доступа к шести пунктам меню. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Рядом с ними располагаются часы, дата и название оператора. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный], подкова [высвечиваются анимированные иконки трех пунктов меню один за одним], V-образное [на дисплее отображаются семь элементов меню, выстроенных в виде символа «V»]. Нам, например, самым эргономичным вариантом показался первый тип: есть возможность быстро получить доступ к любому пункту главного меню.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится e-mail клиент.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

На третьей позиции находится «Журнал», куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении. Интересным моментом стало оповещение пользователя о пропущенном звонке, SMS или другом событии: подсветка телефона периодически мигает, таким образом, привлекая внимание.

 

Nokia 6110 обладает камерой 2 Mpix.

Nokia 6110 со встроенным GPS-премником.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др. В этом же пункте находится «Диспетчер файлов».

Навигация

Не будем забывать, что перед нами навигационное устройство. В качестве базовой программы навигации в Nokia 6110 установлен Route 66. Это приложение можно запустить из меню телефона или специальной клавишей.

При запуске программы Route 66 в течение некоторого времени происходит загрузка информации со спутников о местоположении, текущем времени и другое. Эта процедура в нашем случае занимала порядка восьми – десяти минут. После получения координат можно с легкостью определить, где в данный момент вы находитесь. В меню программы есть поиск объектов по текстовой информации, адресу, географическому расположению, истории, контактах, хранимых в телефоне. Все объекты на карте отображаются соответствующей иконкой. Есть возможность показа названий улиц и другой информации на русском языке.

В режиме навигации можно выбрать самый быстрый или самый короткий путь [знать бы в чем разница]. При навигации большими жирными стрелками выводится заранее обозначенный маршрут. При этом если вы свернули не на ту дорогу, есть возможность моментально изменить маршрут. Это весьма удобно.

Из приятных особенностей можно обнаружить информацию о погоде, ситуацию на близлежащих дорогах и пр.

 

Вид главного меню Nokia 6110 Navigator.

Приложение Route 66.

Настройки навигационной программы в Nokia 6110 Navigator.

Режим навигации Nokia 6110 Navigator.

Поиск в Nokia 6110 Navigator.

Дополнительная информация при навигации.

Программное обеспечение Route 66 удобно в использовании, но его концепция идет в разрез с российскими реалиями. В телефоне предустановленны карты Москвы и Санкт-Петербурга остальные можно загрузить через Интернет, как несложно догадаться за определенную плату. Среди бесплатных аналогов можно выделить программы SmartComGPS, RedRoad или все тот же Smart2Go.

Функциональные возможности

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, радио, RealPlayer, Flash-проигрыватель, музыкальный проигрыватель и диктофон.

Nokia 6110 имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] с четырехкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры 6110 имеет средние показатели, ближе к хорошему. Во многих случаях она позволяет добиться стабильного изображения. На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Изображение можно назвать сносным, но не более.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Есть поддержка фирменной технологии Visual Radio. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

Внешний вид «Музыкального проигрывателя» приятен. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

В следующем пункте главного меню скрывается «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что пользователь может запросто установить Opera Mini, либо полную версию популярного Интернет-браузера.

 

«Галерея» - своеобразный тематический обозреватель памяти телефона и карты microSD.

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Nokia 6110 зарезервировано 38 Мб.

«Галерея» - своеобразный тематический обозреватель памяти телефона и карты microSD. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д.

В пункте «Загрузить» располагается каталог ссылок с возможностью загрузки мобильного контента на телефон.

Предпоследний пункт «Приложения» содержит папку с играми [по умолчанию их две: всеми любимый Marble и неутомимая Snakes], офисными приложениями [калькулятор, конвертор единиц, Adobe PDF и Quickoffice] и др. В папке «Мои приложения» установлены программы по определению местоположения и работе с GPS.

За последним пунктом скрывается «Учебник», который рассказывает о функциях Nokia 6290. Это приложение будет интересно, тем, кто впервые начитает использовать смартфон на Symbian OS.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Nokia 6110 зарезервировано 38 Мб [пользователю доступно 29 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD [в комплекте присутствует карта на 512 Мб] до 2 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает хорошей скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Nokia 6110 являются интерфейсный кабель и Bluetooth,. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом присутствует поддержка сетей третьего поколения: видеозвонки и прочее.

Nokia 6110 имеет литий-полимерную батарею емкостью 900 мАч [BP-5M].

Продолжительность работы

Nokia 6110 имеет литий-полимерную батарею емкостью 900 мАч [BP-5M]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3,5 часов; в режиме ожидания до 11 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть МТС] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, постоянно включенном Bluetooth на прием и передачу данных и прослушивании радио [3 часа в день] аппарат работал два дня. При меньшем использовании телефона можно рассчитывать на три дня работы максимум. При GPS-навигации в автомобиле среднее время работы составляет около трех часов. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Оценка редакции

Характеристика Nokia 6110 Navigator
Дизайн 8
Комплект поставки 9
Качество исполнения 7
Эргономика 7
Интерфейс 10
Функциональность 9
Время автономной работы 7
Цена 7
Итоговый балл из 10 8,00

Итоги

Nokia 6110 Navigator получился неоднозначным продуктом. Это достаточно функциональный аппарат с передовыми функциями, такими как GPS-навигация, платформа S60 3rd Edition Feature Pack 1. Качество исполнения устройства достаточно посредственное: пластик низкого качества, присутствие люфта в конструкции слайдера. Следует отметить, что на общую оценку влияют именно показатели дизайна и внешнего вида, с которыми у 6110 дела обстоят печально.

- Основное отличие 6110 - наличие GPS. Но пока еще данная функция массово не востребована, поэтому в общей массе продажи невелики, - отмечает PR-директор УК «Цифроград» Татьяна Москалева. - Но в дальнейшем мы ожидаем рост спроса на комбинированные устройства с подобными функциями, в т.ч. и с GPS.

Смартфон Nokia 6110 можно порекомендовать только истинным фанатам GPS-навигации, остальным стоит подумать о приобретении Nokia E65 [классический слайдер], Nokia 5700 [молодежный мультимедийный телефон], SonyEricsson W580i [яркий вокман] или SonyEricsson W960i [слайдер бизнес класса].

По нашим данным сейчас Nokia 6110 продается по средней цене 16600 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.