Сервис DonationAlerts, принадлежащий компании Mail.ru Group, заявил о новом инструменте показа рекламы во время прямых видеотрансляций (стримов) в социальныз сетях Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». а также на Twitch и YouTube. Об этом пишет «Коммерсантъ». Как заявляют разрабтчики, если зрители стрима перейдут по ссылке из эфира и совершат покупку, стример и сервис получат комиссию с продажи. 

Mail.ru Group запустила сервис показа рекламы в прямых видеотрансляциях на Twitch, YouTube и в соцсетях.

Разработчики DonationAlerts говорят, что функционал уже протестирован на трансляциях видеоигр. Инструмент дал рост продаж рекламируемых товаров и выручки стримеров. Аудитория стримеров изначально привлекала бренды, чьи товары и услуги связаны с индустрией игр, но сейчас ей начинают интересоваться и крупные рекламодатели.

«Аудитория стримеров лояльнее аудитории блогеров, к тому же просмотр стрима подразумевает куда большее погружение в контент, нежели просмотр блога», - отмечает Анастасия Байгушева, руководитель DonationAlerts.

По её словам, проект планирует занять долю в 5–10% российского рынка продвижения товаров и услуг от лица влиятельных людей. По итогам 2019 года этот рынок можно оценить в 8–10 млрд рублей, полагает основатель рекламного агентства Wildjam Ярослав Андреев. Стриминг будет бурно развиваться в ближайшие годы, в 2020-м рост инвестиций может составить 10–30%, оценивает Дмитрий Ануреевруководитель отдела контентных решений MediaCom.

Сервис DonationAlerts можно назвать уникальным, «в каком-то смысле это аналог биржи блогеров, где есть возможность полуавтоматического размещения рекламы без посредников», считает Василий Черныйдиректор по маркетингу Brand Analytics. При этом если DonationAlerts станет доминировать на рынке и контролировать его, у стримеров может возникнуть риск падения доходов, не исключают некоторые эксперты.

«Пока это больше похоже на тесты и первичное изучение канала коммуникации, чем широкое использование», — полагает Дмитрий Егоров, директор по развитию цифровых технологий Havas Media. Сейчас многие агентства предлагают услуги интеграции на игровом рынке, используя «сильно ограниченный пул стримеров», отмечают эксперты.

Сами стримеры говорят, что продажи во время прямых трансляций востребованы. Именно на них приходится большая часть дохода. Ранее сообщалось, что объём рынка игрового стриминга в России и СНГ составит 21,6 млрд рублей по итогам 2019 года. В ближайшие три года этот рынок может расти на 20% ежегодно.