Компания Mail.ru Group, которая помимо своих проектов владеет социальной сетью «ВКонтакте», заявила о запуске сквозной идентификации пользователей при помощи единой учётной записи VK Connect. С её помощью можно воспользоваться услугами любой из служб, включая доставку еды, заказ такси, электронную почту или социальную сеть «ВКонтакте». Таким образом компания планирует объединить свои экосистемы.

VK Connect.

VK Connect разработана на основе технологий соцсети «ВКонтакте». Компания утверждает, что обновление повысит уровень защиты информации, и пользователям станет проще управлять паролями и данными, которые они оставляют на сайтах и сервисах.

С VK Connect у пользователя будет одна учётная запись для всех сервисов, которая включает следующие возможности:

- Информация о себе. Имя, фамилия, город и другие данные. К примеру, если указать адрес в одном из приложений, он будет доступен везде: и на сайте с доставкой еды, и в сервисе для вызова такси.

- Оплата товаров и услуг. После привязки банковской карты, с её помощью можно будет расплачиваться во всех сервисах. Также будет показываться история транзакций. Уже сейчас в личном кабинете доступны все операции из VK Pay.

- Управление платными подписками. Музыка ВКонтакте соседствует с Combo — подпиской со всем необходимым для повседневной жизни: такси, доставкой еды из супермаркетов и ресторанов, музыкой, фильмами и многим другим. В личном кабинете VK Connect можно оформить или отменить подписку.

- Безопасность. В личном кабинете можно посмотреть сессии в любом проекте и завершите неактуальные, а также мгновенно сменить пароль. Для большей безопасности можно подключить подтверждение входа секретным кодом.

«VK Connect выводит наши технологии на новый уровень. Мы выходим за рамки платформы "ВКонтакте" и объединяемся с другими сервисами Mail.ru Group, чтобы сделать процесс авторизации максимально удобным и безопасным для большинства пользователей Рунета» , — заявил гендиректор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

Во «ВКонтакте» уже доступны все необходимые настройки, но объединённым сервисом можно пользоваться и без наличия аккаунта в соцсети. Личный кабинет со всеми данными VK Connect доступен «ВКонтакте». В последней версии мобильного приложения и на m.vk.com пункт располагается на вкладке «Профиль — Настройки — VK Connect». В версии для компьютера появился новый пункт меню при клике на своё имя в правом верхнем углу.

Сейчас при помощи VK Connect можно воспользоваться услугами Delivery Club и голосовым помощником «Маруся». В будущем услуга объединит почту Mail.ru, «Ситимобил», сервис подачи объявлений «Юла» и другие продукты. В перспективе к VK Connect смогут подключаться внешние партнёры.

Это уже второе крупное обновление соцсети в июне. В начале месяца во «ВКонтакте» появилась нейросеть, которая научилась распознавать голосовые сообщения длительностью до 30 секунд. Пока что сервисом может воспользоваться лишь часть аудитории, но в ближайшие несколько недель он станет доступен всем желающим.