/ / Бизнес

LG намерена закрыть своё подразделение по производству смартфонов. Об этом сообщает издание The Korea Times. Отмечается, что руководство компании долгое время пыталось найти покупателя на этот убыточный актив, но этого так и не произошло.

LG планирует закрыть подразделение по производству смартфонов.

Мобильный бизнес LG генерирует убытки уже 23 квартала. Конкуренция на рынке мобильных устройств в течение этих лет существенно возросла. Появились новые игроки, которые быстро завоевали популярность среди потребителей за счёт выпуска более доступных устройств.

Компания пыталась изменить это, выпуская смартфоны с новым дизайном и необычными форм-факторами, но успеха они так и не принесли. В 2020 году LG сместила акцент с флагманских аппаратов в сторону выпуска более доступных смартфонов с премиальным внешним видом, как та же модель LG Velvet, а также занялась разработкой необычных моделей смартфонов. Одним из последних проектов был LG Wing c T-образным поворотным корпусом и двумя экранами.

В течение последнего года LG вела переговоры о продаже бизнеса с вьетнамским конгломератом VinGroup, а также немецким автопроизводителем Volkswagen. Но все они не увенчались успехом. По данным ряда южнокорейских СМИ, LG объявит о закрытии мобильного подразделения в ближайшие дни. Компания уже остановила производство новых устройств, а также разработку инновационного смартфона Rollable с растягивающемся экраном. При этом сотрудников отдела переведут в другие подразделения.

В LG отказываются комментировать возможную ликвидацию мобильного бизнеса. Там лишь отмечают, что по-прежнему рассматриваются все варианты.