/ / Бизнес

LG намерена сфокусироваться на наиболее прибыльных сегментах своего бизнеса. При этом компания приняла решение отказаться от производства смартфонов. Главным фактором в пользу такого решения стала высокая конкуренция в этой сфере и убыточность мобильного подразделения. Так, в 2020 году общая сумма убытков LG составила $4,4 млрд.

LG официально объявила о закрытии бизнеса по производству смартфонов.

В LG официально заявили о прекращении работы своего подразделения по выпуску мобильно техники с 31 июля 2021 года. В компании отметили, что отказ от производства смартфонов приведёт к снижению доходов в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге улучшит финансовое положение и эффективность управления всего предприятия. Сотрудников мобильного подразделения планируют перевести в другие подразделения.

Согласно исследованию Counterpoint, продажи смартфонов LG в мире по итогам 2020 года составили 23 млн. Это около 2% мирового рынка. Для сравнения компания Samsung в прошлом году продала 256 млн смартфонов.

Эксперты полагают, что отказ от производства смартфонов позволит LG сосредоточиться на других сферах, включая электромобили, интернет вещей и решения для бизнеса.

Мобильный бизнес LG генерирует убытки уже 23 квартала. Конкуренция на рынке мобильных устройств в течение этих лет существенно возросла. Появились новые игроки, которые быстро завоевали популярность среди потребителей за счёт выпуска более доступных устройств.

Компания пыталась изменить это, выпуская смартфоны с новым дизайном и необычными форм-факторами, но успеха они так и не принесли. В 2020 году LG сместила акцент с флагманских аппаратов в сторону выпуска более доступных смартфонов с премиальным внешним видом, как та же модель LG Velvet, а также занялась разработкой необычных моделей смартфонов. Одним из последних проектов был LG Wing c T-образным поворотным корпусом и двумя экранами.

В течение последнего года LG вела переговоры о продаже бизнеса с вьетнамским конгломератом VinGroup, а также немецким автопроизводителем Volkswagen. Но все они не увенчались успехом.