Компания LG заблокирует в России все свои «умные телевизоры», приобретённые владельцами в других странах или ввезенные в Россию ритейлерами нелегально (по «серой» схеме). Блокировка будет происходить путём обновления прошивки для существующих моделей умных телевизоров, после установки которой, как сказано на сайте компании, «услуги Smart TV могут быть полностью недоступны или существенно ограничены». О конкретных сроках процесса обновления прошивки ничего не говорится.

LG ограничит работу смарт ТВ в России: под ударом владельцы «серых» телевизоров.

Владельцы смарт ТВ производства LG, купившие свои телевизоры в других странах, а также у торговцев, которые ввезли технику в Россию без соответствующего таможенного учёта по «серой» схеме, могут лишиться большей части функций. В частности, после обновления прошивки смарт ТВ перестанут транслировать сигнал из интернета, не будут работать приложения онлайн-кинотеатров и т.д. Пользователи лишатся возможности смотреть архивы телеканалов и прочих дополнительных сервисов. При этом сигнал телевидения при помощи кабельного соединения будет доступен.

«В странах СНГ, Украине и Туркменистане услуги смарт ТВ могут быть полностью недоступны или существенно ограничены, если ваше устройство не имеет сертификата на соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов в вашем регионе», - говорится в заявлении LG.

Компания призывает покупателей воздержаться от покупки телевизоров, неофициально ввезенных на территорию России, Туркменистана, Украины и стран СНГ. «Вы рискуете получить неполный набор услуг, входящих в комплектацию товара (в том числе по смарт ТВ)», - предупреждает LG.

LG не раскрывает точный график обновления конкретных моделей телевизоров. Известно лишь, что распространение апдейта начнётся 16 ноября 2020 года. Как сказано на сайте компании, этот график «может быть изменен в зависимости от обстоятельств компании, а сведения об обновлении могут отличаться в зависимости от модели и страны».

В то же самое время новая версия программного обеспечения позволит улучшить функцию распознавания речи и домашнюю панель управления, в том числе взаимодействие с устройствами IoT, подключение приложения LG Mobile ThinQ, Live Plus.

Обновление прошивки webOS для смарт ТВ LG.

Владельцам телевизоров LG рекомендуется найти на задней части корпуса или в технической документации к модели маркировку «ЕАС». Она подтверждает, что продукция прошла все лабораторные испытания и процедуры оценки, установленные в технических регламентах Евразийского Экономического Союза, и полностью отвечает их требованиям.

Также у телевизора есть номер модели и суффикс – они дают возможность понять, для какого рынка был выпущен телевизор. На сайте LG есть сервис для проведения такой проверки.

Стоит отметить, что ранее аналогичную меру по борьбе с серым рынком провела Samsung. После февральского обновления ПО владельцы смарт-телевизоров в России, Белоруссии, Молдавии и на Украине, которые приобрели их вне официальных каналов продаж, столкнулись со случаями блокировки смарт-функций, и также подключения устройств к интернету.