/ / Железо

Один из крупнейших мировых чипмейкеров, компания Intel, заявила об открытии второго офиса центра исследований и разработок в Нижнем Новгороде. Первый R&D центр разработок Intel в Нижнем Новгороде открылся в 2000 году.

Intel открыла второй собственный центр исследований и разработок в Нижнем Новгороде.

Первое представительство Intel в России было открыто в Москве ещё в 1991 году. Нижегородский центр исследований и разработок начал работу в 2000 году. Сегодня он является одним из крупнейших центров исследований и разработок Intel за пределами США.

Центр Intel в Нижнем Новгороде активно развивается. Только в прошлом году его штат увеличился на 370 сотрудников. Расширение потребовало нового рабочего пространства.

В центре реализуются перспективные проекты в области искусственного интеллекта и компьютерного зрения, беспилотных автомобилей, сетей пятого поколения (5G), высокопроизводительных вычислений и пр.

На сегодняшний день в нижегородском центре исследований и разработок Intel трудятся около 1000 специалистов. В Нижнем Новгороде также находится лаборатория по внедрению продуктов Intel и размещаются группы поддержки бизнеса, такие как административно-хозяйственная часть, финансовый отдел, отдел IT и отдел кадров. 

В новом офисе Intel будут работать около 300 человек, включая часть действующих сотрудников компании. Новый R&D центр оформлен в соответствии с требованиями современного дизайна. В нём много света, присутствуют живые растения, продумана удобная планировка. Как ожидается, все нововведения будут способствовать повышению работоспособности команды Intel.