«Аквариус», один из крупнейших российских поставщиков компьютерной техники и ИТ-решений для виртуализации, решил заняться разработкой и производством телекоммуникационного оборудования. Компания вложит 3 млрд рублей в развитие телеком направления.

Производственная линия компании Аквариус.

Производитель электроники «Аквариус» планирует создать новое подразделение для производства телекоммуникационного оборудования. В компании заявили, что видят высокий спрос на телекоммуникационное оборудование среди российских операторов. С учётом роста цен на импортную технику и сложностях схемы параллельного импорта, инвестиции ь в производство отечественного оборудования для сетей связи являются ценным вложением. В общей сложности в компании готовы потратить на финансирование около 3 млрд рублей.

В рамках проекта предполагается нанять около 100 новых сотрудников. Сотрудники будут заниматься разработкой аппаратного и программного обеспечения. Планируется, что все телекоммуникационные продукты войдут в реестры российского ПО и аппаратного обеспечения.

Стоит отметить, что по итогам 2022 года российский рынок телекоммуникационного оборудования вырос на 1,7% год к году и приблизился к 2 трлн рублей. При этом большая часть продукции приходится на зарубежных поставщиков. Отечественные производители в основном ориентированы на государственный сектор, критически важную инфраструктуру для закрытых сетей.

«Крупные операторы связи приобретали в основном оборудование зарубежных Cisco, Huawei, Juniper, которое ввозится по параллельному импорту. Но цены выросли в среднем на 50–70% к 2021 году, а логистика поставок становится всё сложнее. По этой причине нужно увеличивать предложение отечественных поставщиков», - рассказывает Александр Сиволобов, заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей.

Директор российского производителя оборудования Zelax Сергей Сухман объясняет рост спроса на разработанную и произведенную в России технику предстоящим ужесточением требований регулирования, которое определяет статус отечественности. По его словам, на рынке уже идёт активная дискуссия по ограничению поставок телекоммуникационного оборудования в рамках параллельного импорта, аналоги которого собираются в стране. Пока дальше разговоров эти планы не продвинулись, но могут появиться в официальном поле уже к концу года.