Компания Huawei объявила о выходе на российский рынок флагманских смартфонов Huawei Mate 30 Pro и планшетов MediaPad M6. Обе новинки можно будет купить в официальном интернет-магазине производителя в период с 6 декабря и с 13 декабря соответственно.

Huawei объявила о старте продаж флагманского камерофона Mate 30 Pro и планшета MediaPad M6 в России.

Для Huawei запуск в России новых устройств без доступа к мобильным сервисам Google (GMS) является способом протестировать альтернативную экосистему приложений с предустановленными сервисами от российских разработчиков программного обеспечения и магазин приложений Huawei AppGallery. Если пользователи примут все нововведения должным образом, то Huawei начнёт выпускать другие новинки в России, а также в некоторых странах Европы и Азии.

Стоит отметить, что смартфон Huawei Mate 30 Pro и планшет MediaPad M6 были представлены после введения запрета со стороны правительства США на передачу любых технологий компании Huawei, а потому на устройствах отсутствуют предустановленные мобильные сервисы Google. Установить их дополнительно будет также невозможно из-за запрета правительства США.

В качестве альтернативы покупатели смогут воспользоваться мобильными сервисами от Huawei (HMS) и российских разработчиков. Так в качестве магазина приложений будет использоваться Huawei AppGallery. На этой площадке есть практически все доступные под Android приложения, кроме самих сервисов Google. В магазине есть все программы от «Яндекса», Mail.Ru Group, социальных сетей, мессенджеров, авиакомпаний, сервисов покупки билетов, сервисы такси, всех крупных магазинов, банковские приложения и т.п.

Что касается самих новинок, то флагманский смартфон Huawei Mate 30 Pro можно будет купить с 6 декабря только в фирменных розничных магазинах компании в Москве. При этом официальные продажи устройства в рознице у других продавцов не планируется.

Планшет Huawei MediaPad M6 можно будет купить, начиная с 13 декабря 2019 года. Для зарегистрированных на странице акции пользователей будет действовать специальная бонусная программа, позволяющая купить устройство по сниженной цене.

Стоит напомнить, что флагманский смартфон Huawei Mate 30 Pro построен на базе новейшего процессора Kirin 990, в состав которого входят модуль нейронных вычислений, включающий два больших и два малых ядра и 16-ядерный графический модуль. Основная камера Huawei Mate 30 Pro, созданная при поддержке Leica, состоит из четырёх фотомодулей, включая сдвоенную сверхчувствительную камеру SuperSensing Cine Camera, отвечающую за съёмку видео с кинематографическим качеством. Дополнительная 8 Мпикс камера с телеобъективом обеспечивает 3-х кратное оптическое, 5-x кратное гибридное и 30-кратное цифровое приближение. Дополняют набор оптический стабилизатор изображения (OIS), интеллектуальный алгоритм стабилизации (AIS) и специальная камера для определения глубины объектов, необходимая для придания выразительности художественным и жанровым снимкам.

Huawei Mate 30 Pro получил мощную батарею ёмкостью 4500 мАч. Аккумулятор поддерживает технологию быстрой зарядки Huawei SuperCharge. Мощность проводной зарядки достигает 40 Вт, а беспроводной — 27 Вт. Функция обратной зарядки позволяет подзаряжать носимые устройства и другие гаджеты от аккумулятора смартфона.

Huawei Mate 30 Pro.

Среди других фишек Huawei Mate 30 Pro стоит отметить сенсорные боковые грани, заменяющие физические кнопки управления громкостью. Пользователь может изменять положение клавиш, располагая их на любой из боковых граней устройства. Аппарат получил также новую технологию воспроизведения аудио через дисплей — Huawei Acoustic Display, обеспечивающую более громкое и объёмное звучание.   

Планшет Huawei MediaPad M6 с диагональю экрана 10,8 дюйма построен на базе 7-нм чипсета Kirin 980, имеющего 3-ядерную структуру, включающую 2 суперядра, 2 больших ядра и 4 малых ядра для эффективной обработки задач различной сложности в разнообразных сценариях использования. 10-ядерный графический процессор G76 с двойным нейронным модулем гарантирует хорошие показатели воспроизведения игровой графики.

Планшет оснащается четырёхканальной акустической системой, созданной при поддержке экспертов из Harman Kardon. В сочетании со встроенной в процессор многоканальной системой обработки сигнала, акустика планшета обеспечивает насыщенное и детализированное звучание во время прослушивания музыки, кинофильмов и видеоигр.

Планшет Huawei MediaPad M6.

Планшет Huawei MediaPad M6.

Яркий 2K HD дисплей с соотношением сторон 16:10 и новейшей технологией Huawei ClariVu, которая использует интеллектуальные алгоритмы для коррекции смазанных кадров, гарантирует визуальный комфорт.

Мощная батарея ёмкостью 7500 мАч в сочетании с интеллектуальной технологией энергосбережения обеспечивают планшету до 11 часов бесперебойного воспроизведения HD видео из локального хранилища, а технология быстрой зарядки с мощностью 18 Вт позволяет пополнять заряд даже во время коротких перерывов.

Стоимость смартфона Huawei Mate 30 Pro с 8 ГБ ОЗУ и накопителем на 256 ГБ в России составит 69999 рублей. Планшет Huawei MediaPad M6 с 4 ГБ ОЗУ и хранилищем на 64 ГБ будет доступен по цене 24990 рублей.

Стоит отметить, что Google стала первой американской компанией, которая в мае 2019 года под давлением властей США прекратила сотрудничество с китайским партнёром. Она отозвала у Huawei лицензию на установку Android на все её новые смартфоны, хотя позже решила отозвать это решение. Однако за это время Huawei успела завершить разработку собственной платформы Harmony OS. Над Harmony OS в Huawei работали в течение восьми лет, а её анонс состоялся в августе 2019 года.

Harmony OS задумана как полноценная экосистема наподобие той, что есть у Apple и Google, но со своими особенностями. ОС будет устанавливаться на планшеты, компьютеры, ноутбуки, носимую электронику и на смартфоны, а также смарт-телевизоры. В настоящее время Harmony OS уже устанавливается на смарт-ТВ линейки Honor Smart Screen. Главная фишка Harmony OS – микроядерная конструкция, позволяющая использовать в различных сборках только те компоненты, которые нужны на конкретном устройстве. К примеру, в версии для смартфонов или автомобильной бортовой системы не будет модулей, необходимых для смарт-ТВ, и наоборот.