Компания Huawei представила свой новый процессор для смартфонов, который получил поддержку сетей связи пятого поколения. Новинка получила название HiSilicon Kirin 820 5G. Чип производится по 7 нм техпроцессу и обладает сразу 8 ядрами. Предполагается, что на его базе будут работать смартфоны среднего ценового сегмента.

Huawei представила новый 7-нм процессор Kirin 820 для 5G-смартфонов.

Одноклистальная система HiSilicon Kirin 820 5G совмещает в себе 8 ядер центрального процессора. Имеется одно мощное ядро ​​Cortex-A76 с тактовой частотой до 2,36 ГГц, оно дополняется ещё тремя менее производительными Cortex-A76 по 2,22 ГГц. Остальные же четыре ядра представлены энергоэффективными Cortex-A55 с тактовой частотой до 1,84 ГГц.

Блок центрального процессора дополнятся шестиядерной графикой Mali-G57, тактовая частота которой не сообщается. Заявлена новая функция под названием Kirin Gaming+ 2.0, которая призвана повысить игровую производительность конечных смартфонов на базе этого кристалла.

В новом чипе также имеется одно большое ядро нейропроцессора и блок ISP 5.0. Новый сигнальный процессор на 15% более энергоэффективен и обещает снижение шумов на конечных фотографиях на 30% благодаря поддержке новой технологии BM3D SLR. Стоит сказать, что точно такой же блок Kirin ISP 5.0 используется во флагманском чипе Kirin 990.

Разработчик заявляет, что производительность Kirin 820 5G на 27% выше, чем у его предшественника Kirin 810. Кроме того, новый чип обеспечивает рост возможностей графического процессора на 38%. В то же время новый NPU улучшает производительность вычислений в области ИИ на внушительные 73%.

Процессор имеет встроенный модем, который поддерживает сети 5G с архитектурами SA и NSA, а также пять частотных диапазонов — n1, n3, n41, n78 и n79. В режиме 5G поддерживается работа только одной SIM-карты — вторая может работать в режиме LTE.