/ / Железо

По сообщениям тайваньских источников, компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), являющаяся крупнейшим контрактным производителем полупроводниковой продукции, собирается отклонить недавний заказ на производство 5- и 7-нм процессоров для HiSilicon, дочерней компании Huawei. Предполагалось, что TSMC исполнит крупный заказ объёмом $700 млн, в числе которого значились компоненты флагманского процессора HiSilicon Kirin 1020.

Санкции США могут поставить крест на флагманском процессоре Huawei Kirin 1020.

Главной причиной отмены заказа со стороны TSMC являются новые ограничения правительства США в отношении китайской корпорации Huawei. Тайваньский производитель не хочет попасть под штрафные санкции в случае продолжения работы.

В конце прошлой недели Министерство торговли США ввело новые правила, согласно которым производственные компании, которые используют американское оборудование и программное обеспечение, вынуждены получать специальную лицензию для сотрудничества с Huawei. Таким образом, TSMC была вынуждена прекратить приём новых заказов от китайского техногиганта.

На существующие заказы действие новых правил не распространяется. То есть Huawei будет получать от TSMC процессоры до середины сентября, но лишь в рамках заказов, размещённых до 15 мая. Из-за этого у Huawei могут возникнуть проблемы с производством своей будущей флагманской однокристальной платформы Kirin 1020, ведь её планировалось начать производить в августе как раз по 5-нм техпроцессу TSMC.

До новых санкций Huawei успела получить лишь тестовые образцы будущего флагманского чипа, то есть все сорвалось перед самым запуском массового производства. А с учётом того, что 5-нм техпроцессом, готовым к массовому производству, на данный момент располагает только TSMC, компании Huawei придётся переделывать свой чип под иные производственные нормы. Это практически наверняка приведёт к переносу анонса флагманских смартфонов серии Mate 40, которые должны были стать первыми устройствами на новом Kirin 1020.

Huawei отказалась комментировать информацию об отказе от новых заказов, а TSMC назвала её «рыночными слухами».