Линейка смартфонов среднего класса от Huawei в России пополнится моделью Nova 9. Новинка получила тонкий корпус из стекла, OLED-экран с немного загнутыми краями, продвинутую камеру с 50 Мпикс главным сенсором. Телефон поддерживает сверхскоростную зарядку и поставляются с предустановленной операционной системой HarmonyOS 2.0. В продажу мобильник поступит в середине ноября.

Huawei будет продавать свой новый смартфон Nova 9 в России: сроки появления и цены.

Компания Huawei анонсировала смартфон Nova 9 для российского рынка. Мобильный телефон может похвастать компактными размерами - 160×73,7×7,8 мм и небольшим весом – 175 грамм. Устройство выполнено из стекла и стальной рамы по бокам. В продаже можно будет встретить комплектации в двух цветовых вариантах: «звёздно-голубой» и «чёрный».

Смартфон комплектуется искривлённым по бокам 6,57-дюймовым OLED-экраном с частотой обновления 120 Гц и разрешением 1080×2340 точек (392 ppi). Частота опроса сенсорного слоя достигает 300 Гц. Заявлен стопроцентный охват цветового пространства DCI-P3. В верхнем левом углу экрана в круглом вырезе расположена фронтальная камера на 32 Мпикс с f/2.0 и поддержкой HDR. В OLED-панель также встроен дактилоскопический сенсор с оптическим принципом действия. Он очень быстро и точно отрабатывает нажатия.

На задней стороне устройства имеется модуль четверной основной камеры со светодиодной вспышкой. Главный датчик может снимать с разрешением 50 Мпикс и апертурой f/1.9. Присутствует фазовый автофокус. Помимо этого, в Huawei Nova 9 есть ультраширокоугольная камера 8 Мпикс с углом обзора 120 градусов, 2 Мпикс макро камера и 2 Мпкис датчик глубины. Пользователь может вести съёмку сразу с двух камер: основной и фронтальной. Поддерживается запись видео в 4K 30 кадров в секунду, HDR.

Камера обеспечивает качественную съёмку в ночное время, а также съёмку панорам, портретов и крупных планов. Использование RYYB-матрицы с массивом цветных фильтров позволило увеличить светочувствительность на 40% по сравнению со стандартными сенсорами RGGB, гарантировав отличное качество снимков даже в условиях низкой освещённости с хорошей детализацией в светах и в тенях.

Смартфон Huawei Nove 9 в перламутровом цвете.

За обработку изображения отвечает технология XD Fusion Engine, которая использует сложные алгоритмы повышения детализации и общего качества картинки. Эта интеллектуальная технология способна улучшать как фотоснимки, так и видеоролики, делая лучшие творения пользователей ещё более чёткими и запоминающимися.

Ёмкость встроенного литий-ионного аккумулятора составляет 4300 мАч. Поддерживается сверхскоростная зарядка 66 Вт. Полностью разряженную батарею можно подзарядить до 100% за 38 минут. Поддерживается реверсивная зарядка.

Смартфон Huawei Nove 9 в чёрном цвете.

Huawei Nova 9 работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 778G, в состав которого входит 4 ядра Kryo 670 с тактовой частотой 2,4 ГГц и 4 ядра Kryo 670 с тактовой частотой 1,8 ГГц, видеокарта Adreno 642L и 4G-модем. В распоряжении пользователей 8 ГБ оперативной памяти, а также 128 ГБ встроенной памяти UFS.

Смартфон поддерживает технологию Touch Turbo, которая повышает комфорт во время игр за счёт более точного и быстрого управления. Для эффективного отведения тепла от процессора смартфон оснащён мощной системой охлаждения, сочетающей жидкий теплоноситель и графен. Благодаря ей устройство может работать на полной мощности, оставаясь прохладным на ощупь даже после нескольких часов игр или просмотра видео.

Смартфон Huawei Nove 9 с четверной камерой.

Коммуникационные возможности включают работу с сетями 4G/LTE (2 слота для nanoSIM карт), Bluetooth 5.2 A2DP, LE, двухдиапазонный Wi-Fi 6, GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou, NFC. Для зарядки и синхронизации с ПК используется порт USB Type C. Разъёма для проводных наушников нет, но можно использовать переходник.

Huawei Nova 9 поставляется с предустановленной операционной системой HarmonyOS 2.0. На смартфонах не работают сервисы Google. При этом приложения устанавливаются из магазина AppGallery и при помощи APK-загрузчика Android.

Смартфон Huawei Nove 9 в перламутровом цвете.

Купить мобильный телефон Huawei можно будет в середине ноября. Предзаказы начнут принимать с 8 ноября. Стоимость Nova 9 составит 39 999 рублей.