Компания Huawei раскрыла сроки появления и цены своего флагманского смартфона Mate 40 Pro в России. Устройство с 6,76-дюймовым OLED-экраном с загнутыми краями, инновационным 5-нм процессором Kirin 9000 5G, усовершенствованным интеллектуальным интерфейсом и передовыми возможностями камеры Leica для фото- и видеосъемки поступит в розницу 20 ноября. С 10 по 19 ноября 2020 года компания будет принимать предзаказы.

Флагманский смартфон Huawei Mate 40 Pro будут продавать в России: сроки появления и цены.

Дизайн Huawei Mate 40 Pro вдохновлён тематикой космоса, что нашло отражение в симметрии кольцевой системы камер Space Ring. Телефон получил защиту корпуса от попадания влаги по стандарту IP68. Устройство может выдерживать погружение под воду на 1 метр в течение 30 минут. Ему также не страшна пыль и песок. Корпус изготовлен из закалённого стекла и металлической рамы по периметру.

Смартфон получил AMOLED-экран с диагональю 6,67 дюйма с закруглёнными по бокам кромками (экран-водопад). Изогнутость краёв матрицы составляет 88 градусов. Разрешение составляет 1344 × 2772 точек. Частота обновления картинки составляет 90 Гц.

В левом верхнем углу смартфона размещается вырез под двойную фронтальную камеру с автофокусом. В поверхность экрана также интегрирован чувствительный дактилоскопический сенсор. С его помощью можно разблокировать мобильник.

Презентация смартфоноа Huawei Mate 40.

Презентация смартфона Huawei Mate 40 Pro.

Huawei Mate 40 Pro получил тройную камеру, оформленную в виде круговой рамки на задней части корпуса. Главный модуль имеет разрешение 50 Мпикс с апертурой f/1.9. Он дополнен сверхширокоугольной 20 Мпикс кинематографической камерой и 12 Мпикс перископной камерой. Обеспечивается семикратный оптический зум. Присутствует автофокус, светодиодная вспышка.

Отдельно Huawei отметила использование в камерах смартфонов линз свободной формы, позволяющих избавиться от искажений на краях снимков, сделанных широкоугольными камерами. Телефон умеет снимать 4K, FullHD видео на 60 кадрах в секунду, имеются множественные режимы обработки, замедленная, панорамная съёмка.

Презентация смартфоноа Huawei Mate 40.

Huawei Mate 40 Pro работает на базе самого нового 5-нм процессора HiSilicon Kirin 9000. Чип построен на гетерогенной трехуровневой архитектуре с ядрами с тактовой частотой до 3,13 ГГц. Он содержит на 30% больше транзисторов, чем недавно анонсированный Apple A14 Bionic (используется в смартфонах iPhone 12). Кроме того, этот чип использует 24-ядерный графический процессор Mali-G78, обеспечивающий высочайший уровень производительности в самых ресурсоёмких играх.

Huawei заявляет, что Kirin 9000 стал гораздо энегроэффективнее своего предшественника. CPU теперь использует на 25% меньше энергии, чем прошлогодний процессор Kirin 990. Графика при этом стала на 50% менее энергоёмкой, а нейронный процессор и вовсе стал тратить энергии в 1,5 раза меньше.

Презентация смартфона Huawei Mate 40 Pro.

Ёмкость встроенной батареи имеет ёмкость 4400 мАч. Huawei Mate 40 Pro поддерживает быструю зарядку, мощность которой достигает 66 Вт. Кроме того, стоит отметить беспроводную 50 Вт зарядку. Немаловажно, что телефон способен заряжаться при температурах ниже нуля градусов по шкале Цельсия и бесперебойно функционировать даже на сильном морозе.

В качестве пользовательской оболочки на аппарате установлена EMUI 11 на базе Android 11 без мобильных сервисов Google. Установка приложений происходит с помощью магазина приложений Huawei AppGallery.

Huawei Mate 40 Pro.

Презентация смартфона Huawei Mate 40 Pro+.

В продаже смартфон Huawei Mate 40 Pro будет доступен с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной флеши-памяти. Кроме того, накопитель можно дополнить при помощи карт памяти nanoSD (NM).

Huawei Mate 40 Pro в России можно будет купить в единственном цвете «мистический серебристый» с 20 ноября. Предзаказы принимаются с 10 по 19 ноября 2020 года. Розничная цена смартфона в конфигурации 8 ГБ + 256 ГБ составит 89 999 рублей.  При оформлении предзаказа в интернет-магазине Huawei в подарок предлагаются флагманские TWS-наушники Huawei FreeBuds Pro.