В рамках конференции для разработчиков в Шанхае корпорация Huawei официально представила свою кроссплатформенную операционную систему HarmonyOS. Предполагается, что новая платформа сможет заменить собой используемую сейчас на смартфонах Huawei операционную систему Android для смартфонов и планшетов от американской компании Google и компьютеров от компании Microsoft.

Huawei HarmonyOS.

Новая операционная система полностью отличается от Android и iOS и может прийти им на замену. Как пояснил в ходе конференции генеральный директор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю, HarnonyOS базируется на микроядре, которое обеспечивает бесперебойную работу во всех сценариях на всех типах устройств, включая смартфоны, компьютеры и другие гаджеты. «Приложения для операционной системы можно разрабатывать один раз, а затем гибко разворачивать их на разных устройствах»,— рассказал Ричард Ю.

В HarmonyOS будет широко использоваться виртуализация, а совместимость с различными приложениями и языками программирования обеспечивается за счет компилятора Ark. Также HarmonyOS совместима с Linux, Unix и Android, так что у разработчиков ПО для этих систем не должно быть особых проблем с написанием ПО для ОС Huawei.

HarmonyOS должна быть безопасной. Для этого в ней применена доверенная среда выполнения (Trusted Execution Environment) с методами формальной верификации вместо функциональной верификации и симуляции атак. Как отмечается, последние подходят только для ограниченных сценариев использования, в то время как формальная верификация позволяет применять цифровые модели данных.

Что касается отзывчивости, то для ее повышения в HarmonyOS применена система детерминированных задержек. Ее механизм устанавливает приоритеты выполнения задач: ресурсы выделяются задачам с более высокими приоритетами, за счет чего уменьшается задержка отклика приложений на 25,7%.

Huawei HarmonyOS.

Huawei HarmonyOS.

Поначалу HarmonyOS будет использоваться только в смарт-ТВ Huawei и Honor. В 2020 году экосистема аппаратных решений с поддержкой Harmony OS увеличится и включит в себя ноутбуки, умные часы и браслеты.

Huawei занималась разработкой собственной операционной системы более 8 лет, но приняла решение ускорить процесс её запуска на рынок после того, как в начале мая президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать покупку оборудования, представляющего угрозу для национальной безопасности страны.

Позднее Министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список, и, в этой связи, от сотрудничества с Huawei отказалась американская Google, разрабатывающая мобильную операционную систему Android, которая используется в смартфонах Huawei и её дочернего бренда Honor. Аналогично поступила и другая американская компания, Microsoft со своей ОС Windows.

Huawei HarmonyOS.

Huawei HarmonyOS.

Позднее Министрество торговли США разрешило американским корпорациям вести бизнес с Huawei до 19 августа. Отсрочка распространилась и на использование Android. Однако в Huawei дали понять, что готовы продолжать работать и без американского программного обеспечения.

Аналитики предполагают, что в случае должного качества и поддержки со стороны китайских производителей HarmonyOS может стать крайне серьёзным коркурентом Android и iOS. Фактически новая платформа при благоприятных условиях может занять до трети рынка мобильных устройств.