/ / Hi-Tech

Компания Huawei объявила о скором выпуске операционной системы для интернета вещей. Она называется LiteOS, занимает всего 10 килобайт и сможет использоваться на множестве различных видов устройств — от фитнес-трекеров до автомобилей.

Huawei представила операционную систему размером 10 килобайт.

По словам Huawei, LiteOS не требует настройки, автоматически адаптируется к разным устройствам и автоматически подключается к интернету.

По словам главы Huawei по стратегии и маркетингу Уильяма Ксу, компания не планирует самостоятельно выпускать устройства на базе LiteOS, это смогут делать другие производители. Также он отметил, что эта операционная система не будет конкурировать с Android и iOS, а найдет применение в совершенно новых видах устройств, которые прежде не подключались к интернету. По прогнозам Huawei, к 2025 году таких устройств будет около ста миллиардов, а каждый час будет активироваться два миллиона новых. Ксу привел несколько примеров, по его мнению даже зубные щетки скоро станут умными — они смогут контролировать, правильно ли человек чистит зубы.