Сегодня 17-й апелляционный арбитражный суд (город Пермь), рассматривавший дело заново по правилам первой инстанции, отказал компании «Евразия Синема Продакшн» в иске к ООО «Вебург» в полном объеме.

Таким образом, в громком деле о «пиратских постерах» в отношении екатеринбургского интернет-портала Weburg, тянувшемся более года, поставлена если не точка, то жирная запятая.

Напомним, «Евразия Синема Продакшн» предъявила иск к ООО «Вебург» на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей за использование на сайте Weburg.ru шести изображений постеров — вкладышей к дискам — к низкобюджетным фильмам, снятым специально для распространения на DVD: «Кидалы», «Настоящее преступление», «Рожденный свободным», «Тайна мести», «Кошмар в конце коридора» и «Сокровища Трои».

Как следовало из иска, «Евразия Синема Продакшн» приобрела права на данные изображения у кипрской компании «Асидус Инвестментс», которая, в свою очередь, приобрела их у таких кинопроизводителей как «Shoreline Entertainment», «RHI Entertainment», «Warner Home Video» и «Hallmark Entertainment». Истец считал, что данные изображения, широко распространенные в интернете, портал Weburg использовал неправомерно и обязан компенсировать нанесенный правообладателю ущерб.

Дело приобрело сильный общественный резонанс. По мнению экспертов, оно может стать прецедентом, благодаря которому пользователи сайтов смогут и дальше публиковать картинки, при этом владельцы порталов не будут опасаться миллионных исков со стороны мнимых правообладателей.