Таганский суд Москвы оштрафовал Google на 3 млн рублей. Причиной штрафа стала выдача в результатах поиска запрещенной в России информации. Эксперты отмечают, что это самый большой из известных штрафов, который получил Google за все время работы в России.

Google в России оштрафовали на 3 млн рублей: подробности.

По словам пресс-секретаря Мирового суда Таганского района столицы Зульфии Гринчук, суд признал компанию виновной в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 13.40 Кодекса об административных правонарушениях - повторное неисполнение обязательств оператором правовой системы. Ранее Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении американской компании 23 ноября 2020 года.

На сайте Роскомнадзора сообщается, что Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливает требования, направленные на защиту граждан от зловредного, социально опасного контента в интернете.

В частности, закон обязывает поисковые системы исключать из выдачи на территории России ссылки на интернет-ресурсы с запрещенной в стране информацией. Google выполняет данную обязанность не в полной мере. В среднем из поисковой выдачи не удаляется до 30% ссылок на запрещенный в России контент, в том числе на сайты с экстремистским, порнографическим, суицидальным содержанием.

Суд также постановил разъяснить компании Google, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Стоит напомнить, что в начале декабря Роскомнадзор подал еще один иск к Google, а также к видеохостингу YouTube из-за нарушения тайны частной жизни. Судебное заседание назначено на 23 декабря 2020 года.