Социальную сеть Facebook оштрафовали на 26 млн рублей из-за отказа удалить контент, запрещённый к распространению на территории России. Соответствующее решение принял мировой суд Таганского района Москвы в связи с нарушениями ч. 2 статьи 13.41 КоАП РФ.

Facebook оштрафовали в России на 26 млн рублей за неудаление запрещённой информации.

«Фейсбук Инк.» (Facebook lnc.) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 000 (четыре миллиона) рублей», — говорится в сообщении суда.

В общей сложности мировой суд Таганского района Москвы рассмотрел восемь протоколов. Штрафы по двум из них составили 4 млн рублей, по шести остальным - по 3 млн рублей за каждое административное правонарушение. Какого именно контента касаются дела, не уточняется.

Весной этого года Роскомнадзор составил протоколы об административном правонарушении против Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассников», мессенджера Telegram и YouTube. Отмечалось, что эти протоколы были связаны с тем, что социальные сети не удалили призывы к детям к участию в несанкционированных акциях.

Стоит отметить, что в настоящее время в Государственной Думе начали рассматривать законопроект об обязательной регистрации юридических лиц в России для всех иностранных информационных ресурсов, чья суточная российская аудитория составляет более 500 тыс. человек. Для продолжении работы в России компаниям необходимо будет создать филиалы, представительства, которые должны в полном объёме представлять интересы головных организаций и являться основным каналом взаимодействия с контролирующими органами на территории Российской Федерации.

В готовящемся законопроекте отмечается, что в случае отказа от открытия представительства на территории России компаниям будут грозить экономические санкции вплоть до запрета рекламы и блокировки платежей от физических и юридических лиц.