На американский сервис видеоконференций Zoom, продолжающий нарушать российские законы, наложен оборотный штраф - 1/10 от суммы дохода за 2022 год. Компания будет обязана выплатить около 115 млн рублей за работу без регистрации представительства на территории России. Zoom стала первой иностранной компанией, которой назначили штраф за правонарушение согласно закону «О деятельности иностранных лиц на территории РФ».

Сервис Zoom оштрафовали на 115 млн рублей за нарушение российского законодательства.

Таганский суд Москвы наложил на американскую компанию Zoom Video Communications, владельца видеосервиса Zoom, оборотный штраф за осуществление деятельности без представительства на территории Российской Федерации. Сумма штрафа составила 115 млн рублей, что соответствует 1/10 от суммы дохода Zoom за 2022 год.

 «Суд признал виновной Zoom Video Communications по ч. 2 ст. 13.49 КоАП РФ (неисполнение обязанностей, предусмотренных законодательством о деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети интернет на территории Российской Федерации) и назначил компании наказание в виде штрафа в размере 115 млн 68 тыс. 103 рублей 20 копеек от суммы выручки за прошлый год», — сообщили в суде.

В июле 2022 года Zoom была оштрафована на 1 млн за невыполнение требований о локализации персональных данных граждан РФ в России (ч.ч. 8, 9 ст. 13.11 КоАП РФ). Тогда сервис видеоконференций был оштрафован уже на 15 млн рублей за повторное нарушение законодательства о необходимости локализации данных россиян. В материалах дела указано, что в период с 1 февраля 2021 года по август 2023 года услугами Zoom ежесуточно пользовалось более 400 тыс. человек в России.