Google проиграла в споре с небольшой техасской фирмой Bedrock и теперь обязана выплатить ей $5 млн за неправомерное использование патента, связанного с ядром Linux. Предполагается, что эта маленькая победа Bedrock позволит компании «доить» многих других представителей ИТ-рынка.

Американский суд обязал компанию Google выплатить штраф в размере $5 млн небольшой техасской фирме Bedrock Computer Technologies за нарушение принадлежащего ей патента, связанного с ядром Linux, в серверном программном обеспечении, сообщает The Register.

Помимо Google, в исковом заявлении, поданном в 2009 г., упоминались Yahoo!, MySpace, Amazon.com, PayPal, AOL и другие компании, которых Bedrock обвинила в нарушении американского патента под номером 5,893,120 на технологию поиска данных, выданного в 1997 г. Расследование в отношении Google началось первым.

В 2009 г. Red Hat подала в отношении Bedrock собственный иск с требованием признать патент компании недействительным. Дистрибутор сделал это для того, чтобы защитить некоторых из своих клиентов, попаших в список обвиняемых в нарушении патента Bedrock, на серверах которых стоит Red Hat Enterprise Linux.

Сумма в $5 млн для Google, чей доход за прошлый год превысил $29 млрд, является незначительной, однако сам факт того, что компания признана виновной, означает, что и Google, и другим фигурантам дела, по всей видимости, теперь придется выплачивать Bedrock рояльти, пишет FOSS Patents.

«Google продолжит бороться с подобного рода компаниями, в целом атакующими сообщество разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения, - заявили в Google. - В последнее время мы сталкиваемся с большим числом претензий, авторы которых требуют миллионы долларов за старые и зачастую сомнительные патенты, заставляя нас расходовать ресурсы, которые мы бы могли направить на инновации и создание новых рабочих мест». В компании планируют подать апелляцию.

Параллельно с Bedrock поисковый гигант ведет судебную тяжбу с одним из крупнейших производителей ПО, корпорацией Oracle. В августе 2010 г. последняя обвинила конкурента в нарушении принадлежащих ей патентов, связанных с технологией Java и используемых в открытой платформе Android. В Google утверждают, что претензии Oracle является безосновательными, настаивая на том, что Java является открытой архитектурой.

Ранее в апреле Google первой объявила о намерении выкупить за $900 млн патенты проходящей стадию банкротства канадской компании Nortel Networks, которые планируется выставить на аукцион в июне. Таким образом поисковый гигант рассчитывает сократить число исков, подаваемых патентными троллями - небольшими компаниями, зарабатывающими на лицензионных отчислениях с использования технологий, которые они сами, как правило, никогда не разрабатывали.

// Взято с http://www.cnews.ru.