Компания Google представила новую операционную систему для мобильных устройств под названием Android 10. Платформа получит новый пользовательский интерфейс управления на основе жестов. При этом привычные три экранные кнопки управления системой исчезнут. 

Google представила Android 10 Q.

В рамках конференции для разработчиков Google I/O 2019 была представлена свежая версия мобильной операционной системы - Android 10 Q. Этот релиз ОС получит новую систему навигации без экранных кнопок.

Смахивание слева направо должно вызывать меню, а двойное такое смахивание — вернуться назад. Google хочет, чтобы разработчики учитывали новый режим жестов при создании приложений.

Многие не представляют стоковый Android без стандартных трёх кнопок навигации внизу экрана. Однако Google решила отойти от традиций и изменила способ управления операционной системой. Теперь в ней есть базовые жесты смахивания, как в iOS и оболочке MIUI.

Помимо новой системы навигации в Android 10 будет тёмная тема, генерирующиеся на ходу субтитры для любого видео, а также интерфейс, адаптированный для складных смартфонов.

На Google I/O 2019 было представлено крупное обновление голосового помощника Google Assistant. Главное нововведение — сжатие модели после обучения нейронных сетей со 100 ГБ до 500 МБ. Google утверждает, что Google Assistant 2.0 имеет почти нулевую задержку, работает в 10 раз быстрее, чем первое поколение, и практически моментально обрабатывает запросы на устройстве не обращаясь к серверам. Конечно, обновление включает в себя новые удобные функции.

Новая версия Google Assistant умеет отвечать на несколько запросов поочерёдно после одной активации фразой «Окей, Google», мгновенно переходить из одного приложения к другому и выполнять более конкретные действия (например, теперь работают команды типа «Начать пробежку в Nike Run Club»). В дополнение ко всему голосовой помощник сможет использовать технологию Duplex для автоматического выполнения задач. Заполнить онлайн-форму или забронировать что-то в интернете — Google Assistant сделает это за пользователя.

Программа бета-тестирования Android 10 Q получила ещё большую динамику по сравнению с Android 9 Pie в 2018 году. В результате тесного сотрудничества Google с партнёрами Android 10 Q Beta 3 можно установить на 21 смартфон от 13 брендов, включая все поколения устройств Pixel. Для установки бета-версии необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Программы бета-тестирования. Текущим участникам обновление станет доступно по воздуху (OTA) в ближайшее время.

Список поддерживаемых смартфонов:

- ASUS ZenFone 5Z

- Essential Phone

- Nokia 8.1

- Huawei Mate 20 Pro

- LG G8

- OnePlus 6T

- OPPO Reno

- Realme 3 Pro

- Sony Xperia XZ3

- Tecno Spark 3 Pro

- Vivo X27

- Vivo NEX S

- Vivo NEX A

- Xiaomi Mi 9

- Xiaomi Mi MIX 3 5G