Спустя несколько месяцев после презентации основной версии операционной системы Android 13 для мобильных устройств компания Google анонсировала её облегчённую - Android 13 Go для бюджетных смартфонов. Новая платформа получила обновлённый интерфейс Material You с динамической расцветкой и системные обновления, доставляемые прямо через Google Play.

Google выпустила Android 13 Go для маломощных смартфонов с новым интерфейсом.

Переработанный интерфейс Material You предлагает динамическую расцветку элементов интерфейса, генерируемую на основе рисунка обоев. В общей сложности у пользователей будет выбор из четырёх автоматически сформированных схем. Для сравнения, полная версия Android предлагает 16 схем.

Кроме того, Google продемонстрировала цветовые палитры экрана блокировки и шторки быстрых настроек. Все они практически идентичны интерфейсу новых телефонов Pixel.

Правый свайп с домашнего экрана теперь открывает ленту Discover — пользователю предлагается подборка статей и другого контента. Из полной версии Android 13 в облегчённое издание также перекочевали индивидуальные настройки уведомлений и языка для каждого приложения.

Интерфейс операционной системы Android 13 Go.

Ещё одним нововведением Android 13 Go стала поддержка Google Play System Updates (Project Mainline). Пользователи платформы смогут получать важнейшие обновления безопасности прямо через магазин приложений. При этом разработчик подчёркивает, что данная функция не повлияет на объём доступного пространства на накопителе, и это актуально для недорогих устройств, которым адресована облегчённая версия системы.

Кроме того, начиная с 13-й версии Android Go, минимальный объём ОЗУ увеличен до 2 Гбайт.

Первые смартфоны с Android 13 Go выйдут в продажу весной 2023 году.