Пользователи, заглянувшие сегодня на стартовую страницу всемирно известного поискового сервиса, возможно, были удивлены, увидев там изображение именинного пирога с надписью Google и единственной зажженной свечой вместо буквы l. Этот пирог нарисовал известный американский художник Уэйн Тибод (Wayne Thiebaud), а связано его появление с тем, что самый популярный в мире поисковик именно сегодня решил отпраздновать свой 12-й день рождения.

Google празднует свое 12-летие.

В действительности дата, когда Google отмечает свое появление на свет, менялась несколько раз. К примеру, в электронной энциклопедии Wikipedia говорится об основании компании 4 сентября 1998 года, а в прошлом Google праздновала свой день рождения 7 сентября и 15 сентября (последняя дата – день регистрации домена Google.com).

За время, прошедшее со дня создания Google, этот поисковик превратился в один из самых популярных и посещаемых ресурсов в мире, на который каждый день заходят миллионы пользователей. Там они могут найти не только нужную информацию о каком-либо предмете или явлении, но и целый ряд сервисов, включая поиск новостей, переводчик, а также фирменную электронную почту Gmail и картографическую службу.

Кроме того, присутствует целый ряд дополнительных настроек, упрощающих и ускоряющих процесс поиска. Не случайно слово Google стало нарицательным, а производный от него глагол “гуглить” прочно прописался в русскоязычной интернет-среде. С днем рождения, Google, и не забывай вновь и вновь радовать нас интересными находками.

Источник