Компания Apple должна будет выплатить рекордный для России штраф в размере $12 млн (примерно 906,29 млн рублей) за злоупотребление доминирующим положением. Такое решение приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), изучив все обстоятельства по жалобе «Лаборатории Касперского». В американской компании уже заявили, что не согласны с решением и будут его обжаловать.

ФАС России оштрафовала Apple на 906 млн рублей за нарушение законодательства.

В прошлом году ФАС завершила проверку по жалобы «Лаборатории Касперского» на действия Apple. В рамках расследования регулятор установил, что компания Apple ограничивала инструменты и возможности для разработчиков приложений родительского контроля. Это привело к «предоставлению конкурентных преимуществ» собственным продуктам и ухудшению условий для конкурентов.

Служба выдала предписание об устранении нарушения. Apple должна была удалить из документации положения, дающие ей право отклонять в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям.

Также предписание обязывает Apple не допускать преимуществ для приложений собственной разработки и обеспечить для разработчиков приложений «родительского контроля» возможность попасть в App Store без потери важных функций.

Сейчас исполнение предписание приостановлено из-за обжалования в суде, отметили в ФАС. Apple подала в суд на регулятора в ноябре, следующее заседание по делу назначено на 14 мая.

В Apple заявили, что с уважением относятся к ФАС, но не согласны с вынесенным решением и будут продолжать его обжаловать в установленном порядке.

«Мы гордимся тем, что помогли десяткам тысяч разработчиков в России, включая «Лабораторию Касперского», получить доступ к более чем миллиарду пользователей в 155 странах мира при помощи App Store. Мы работали с «Лабораторией Касперского», чтобы помочь им привести свое приложение в соответствие с правилами App Store, установленными для защиты детей. В данный момент у этого разработчика размещено 13 приложений в App Store, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них», - говорится в официальном комментарии Apple.

ФАС завела дело против Apple в августе 2019 года. В «Лаборатории Касперского» заявляли, что компания необоснованно заставила её урезать набор функций приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK). С начала 2019 года Apple удалила несколько сервисов, объяснив решение заботой о личных данных.

В Apple объясняли, что приложения использовали технологию Mobile Device Management (MDM). Она предоставляет сторонним пользователям доступ к местоположению устройства, камере и другим данным и нарушает политику App Store.

Летом 2019 года компания обновила правила для приложений. В новой версии говорилось, что разработчики, использующие MDM, должны запрашивать разрешение на использование функции у Apple. В 2020 году разработчики получили одобрение и их приложения для родительского контроля доступны в App Store, также Apple работает с «Лабораторией Касперского».