/ / Бизнес

Компания Samsung Electronics согласилась выплатить Apple более полумиллиарда долларов за ущерб, нанесенный в результате незаконного использования интеллектуальной собственности.

Apple против Samsung.

Как сообщает издание AppleInsider, Samsung отправила в окружной суд Калифорнии заявление, в котором говорится о том, что компания пришла к соглашению с Apple и выплатит ей $548 млн за нарушение патентов. Оплата будет произведена в течение десяти дней после того, как Apple предоставит реквизиты.

Apple и Samsung начали вести судебные разбирательства по поводу взаимных претензий к использованию чужих патентов в 2011 году. Спустя год суд оштрафовал южнокорейского гиганта на $2,5 млрд. Однако после нескольких апелляций и пересмотров дел сумма выплат была снижена до $930 млн, а сейчас - до $548 млн.

Samsung согласилась выплатить эту сумму, однако патентные баталии между ИТ-гигантами на этом не закончатся. Samsung оставила за собой право подавать встречные иски и требовать компенсацию от Apple в случае, если компания найдет доказательства своей правоты. Производитель iPhone и iPad с этим условием не согласен.