Не все технические изменения и нововведения идут на пользу. Иногда идет инженеров оказываются в корне не верными. В этом на собственном примере убелилась компания Apple. Ещё в 2015 году корпорация стала использовать в ноутбуках (начиная с 12" модели) кнопки с механизмом типа «бабочка» (против традиционных «ножниц»), причём с тех пор они несколько раз были подвергнуты изменениям. Во втором поколении механизма (представлен в октябре 2016 года) повысилось удобство и скорость отклика, однако обнаружилась проблема с залипанием клавиш, после чего компания инициировала программу по ремонту клавиатур MacBook и MacBook Pro.

Apple признала, что в новых MacBook клавиатура по-прежнему работает некорректно.

В третьем поколении клавиатуры Apple (июль 2018) с механизмом клавиши «бабочка», как ожидалось, будет повышена долговечность и решится проблема с залипаниями. Однако свежая публикация ресурса The Wall Street Journal под авторством Джоанны Стерн (Joanna Stern) говорит о том, что изъян всё ещё присутствует в новейших ноутбуках.

Автор сознательно оставила набранный на MacBook текст с пропусками букв, чтобы наглядно продемонстрировать ненормальность ситуации с недешёвыми мобильными компьютерами купертинской компании. В статью, написанную с юмором, включено заявление представителя Apple, в котором производитель признаёт текущие проблемы.

В частности, заявление включает в себя извинения для клиентов, которые испытывают трудности с набором: «Мы знаем, что у небольшого количества пользователей возникают проблемы с клавиатурным механизмом „бабочка“ третьего поколения, и мы сожалеем об этом. Подавляющее большинство пользователей ноутбуков Mac имеют положительный опыт работы с новой клавиатурой».

Дизайн «бабочка» третьего поколения — самое крупное изменение, способствующее более тихому процессу набора текста. Одновременно считалось, что особая пластиковая мембрана под клавишными колпачками призвана предотвращать застревание клавиш в процессе постоянного активного использования. Apple признает последнее в своих внутренних документах, но публично не обсуждает изменения.

Клавиатура ноутбуков Apple.

Новейшие модели Apple MacBook Pro и MacBook Air используют этот новый дизайн клавиатурной механики, причём некоторые пользователи стали замечать случаи двойного срабатывания даже на свежеприобретённых компьютерах. При этом и 12-дюймовый MacBook, и MacBook Pro без сенсорной панели по-прежнему поставляются с клавиатурами, полагающимися на старую версию механизма «бабочка».

Таким образом, допущенные некогда техническими специалистами ошибки, продолжают испытывать рядовых пользователей на прочность.