Компания Apple всё чаще уличается пользователями в разного рода заводском браке, вызванным чрезмерной экономией на комплектующих. Как раз такая ситуация случилась с ноутбуками Apple MacBook Air и MacBook Pro с дисплеем Retina, которые выпускаются с 2018 года. Оказалось, что компьютеры имеют дефекты антибликового покрытия экрана.

Apple признала наличие брака в ноутбуках MacBook Air с Retina-экраном.

Оказалось, что антибликовое покрытие дисплея Apple MacBook Air 2018 и 2019 годов выпуска, а также MacBook Pro может стираться и даже отслаиваться от защитного стекла. В итоге на поверхности экрана появляются заметные пятна. Сайт MacRumors получил внутреннюю записку с упоминанием этой проблемы, которую Apple разослала своим авторизованным представителям.

Ранее компания признавала, что эта проблема касается только MacBook Pro и снятых с производства MacBook. В новой же записке говорится: «Дисплеи Retina на некоторых компьютерах MacBook, MacBook Air и MacBook Pro могут демонстрировать проблемы с антибликовым покрытием».

Apple часто отказывается публично говорить о дефектах, и даже когда отпираться нет никакого смысла, компания зачастую продолжает утверждать, что проблемы касаются небольшого количества устройств. Тем не менее, в случае с антибликовым покрытием Apple не стала отрицать слова тысяч пользователей её устройств, которые поднимали тему на форуме поддержки Apple, в Facebook и на множестве других интернет-площадок. Но, даже несмотря на то, что внутренняя записка с признанием массового дефекта стала достоянием общественности, в публичном пространстве Apple предлагает пострадавшим пользователям лишь бесплатный гарантийный ремонт в отдельных случаях.

Заводской брак с антибликовым покрытием экрана Apple MacBook Air Retina.

Ранее компания долгое время отрицала заводской брак клавиатур с механизмом «бабочка», которая целых четыре года была причиной многочисленных нареканий со стороны пользователей всех моделей MacBook. В 2019 году Apple всё-таки признала, что механизм чисто технологически был неисправен, а ошибка закралась в момент проектирования самой технологии. В итоге от клавиатур с механизмом «бабочка» производитель отказался полностью.