Компания Apple под натиском многочисленных обращений владельцев MacBook Pro, которые сообщали про проблемы со шлейфом дисплея ноутбуков, всё-таки признала факт заводского брака. Произошло это через три года после появления проблоемы.

Ремонт за свой счёт: Apple признала очередной заводской брак в MacBook Pro.

Данную проблему в сети назвали flexgate. Со временем кабель между системной платой и экраном в MacBook Pro повреждается, что вызывает артефакты на экране ноутбука. Выглядят они как яркие вертикальные полосы в нижней части экрана.

Замена кабеля стоит очень дорого. Ранее ремонт стоил 600 долларов. Теперь же компания опубликовала на сайте запись, в которой признаёт, что «очень маленький процент» 13-дюймовых макбуков имеет описанную проблему. Устройства, столкнувшиеся с ней, Apple починит бесплатно, а тем пользователям, кто уже заплатил за ремонт, вернёт деньги.

Интересно, что в марте появилась информация о внесении компанией изменений в конструкцию ноутбуков для решения проблемы. Сама Apple это никак не освещала и официальных заявлений не делала. Сейчас компания говорит, что недостатки конструкции есть у моделей, проданных с октября 2016 по февраль 2018 года.