Компания Apple долгое время делала акцент на том, что закрытость платформы iOS является ее важной составляющей, которая исключает возможность появления вирусов на девайсах. Теперь «яблочная» компания решила подтвердить слова на деле и начала удалять антивирусные приложения из фирменного магазина App Store.

Скриншоты AppStore.

Большое число различных вирусных сканеров недавно пропали из App Store по инициативе Apple, одним из них стал VirusBarrier от Intego. Его разработчик написал в своем блоге, что удаление - часть куда больших попыток компании по устранению такого рода ПО из фирменного магазина приложений. В заметке разработчик указывает, что компания таким образом борется с тревогой пользователей, которые замечая в магазине такого рода приложения думают о наличии потенциальных угроз.

Как рассказал разработчик, официальной причиной удаления стало описание к VirusBarrier в App Store, которое, по словам Apple, вводило пользователей «в заблуждение» и потенциально могло заставить пользователей поверить, что на iOS есть вирусы. Intego подала апелляцию и переписала описание приложения в «оскорбительно» ясной редакции, и только после этого ей стало известно о более масштабной борьбе с такого рода софтом.

Напомним, ранее стало известно о возникновении уязвимости, которая заражала вредоносным ПО iPhone даже без Jailbreak, однако такой источник заражения, за редким исключением, невозможно идентифицировать при помощи антивируса. Зато такие проблемы в силах устранить сама Apple, к тому же, навряд ли скоро случится идентичный инцидент, учитывая арест предполагаемых создателей трояна.