/ / Бизнес

Корпорация Apple готовится выйти на рынок умных смарт-устройств для дома. Кроме того, компания ищет специалистов для разработки собственной платформы для умного дома. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Apple готовится к анонсу устройств для умного дома.

В настоящее время Apple ищет ниши для развития из-за постепенного снижения популярности её основных продуктов: смартфонов, планшетов и компьютеров. Один из вариантов - решения для умного дома.

В ассортименте яблочной компании уже есть гаджет для смарт-жилища. Это умный динамик HomePod, позволяющий взаимодействовать с интеллектуальным ассистентом Siri. В ближайшее время Apple планирует значительно расширить линейку интеллектуальных устройств. 

В настоящее время компания ведёт разработку продуктов и ищет специалистов для работы в штаб-квартире в Купертино (Калифорния, США) и в офисе в Сан-Диего. По слухам, Apple планирует выпуск более компактной версии умной колонки HomePod. Кроме того, обсуждается возможность создания качественно новых устройств для смарт-жилища.

Отмечается, что Apple намерена более активно взаимодействовать со сторонними производителями аксессуаров и умных устройств, убеждая их обеспечить поддержку Siri.

Все эти инициативы должны помочь Apple укрепить позиции на стремительно развивающемся рынке оборудования для «умного» дома. Согласно прогнозам Strategy Analytics, в текущем году затраты на устройства для смарт-жилища, сопутствующие сервисы и услуги по установке превысят знаковую отметку в $100 млрд.