/ / Бизнес

Apple обжаловала штраф в размере $12 млн (примерно 906,29 млн рублей), который был наложен Федеральной антимонопольной службой России за злоупотребление доминирующим положением в апреле 2021 года по жалобе «Лаборатории Касперского». Американская компания категорически не согласна с выводами ФАС и будет пытаться отменить решение ведомства.

Apple добивается отмены штрафа в России почти на 1 млрд рублей.

Компания Apple подала иск против ФАС России с требованием отменить штраф в $12 млн, выписанный за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Об этом сообщается на сайте арбитражного суда.

Согласно судебной карте, компания подала заявление 7 мая. Предварительное заседание о наличии оснований для рассмотрения исковых требований пройдёт 21 июня. В иске указано, что приложены необходимые документы, но детали не уточняются.

Apple хочет оспорить штраф, назначенный по жалобе «Лаборатории Касперского», которая утверждает, что компания злоупотребляла своим положением на рынке. ФАС установила, что после выпуска iOS 12 смартфоны продавались с предустановленным приложением родительского контроля Screen Time, которое использовало технические возможности, недоступные конкурентам.

Это привело к «предоставлению конкурентных преимуществ» собственным продуктам и ухудшению условий для конкурентов.

Служба выдала предписание об устранении нарушения. Apple должна была удалить из документации положения, дающие ей право отклонять в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям.

Также предписание обязывает Apple не допускать преимуществ для приложений собственной разработки и обеспечить для разработчиков приложений «родительского контроля» возможность попасть в App Store без потери важных функций.

Сейчас исполнение предписание приостановлено из-за обжалования в суде, отметили в ФАС.