В 2011 г. выручка Nokia в России росла значительно медленнее, чем в 2010 г.

Nokia на днях опубликовала отчетность по форме F-20 за 2011 г., в которой раскрыла абсолютные показатели по продажам в различных регионах. Как следует из документа, 52% выручки Nokia в прошлом году принесли 10 стран, среди которых числится и Россия.

В России компания за год заработала 1,84 млрд евро, что примерно на 5,7% больше, чем в 2010 г. Темпы роста выручки при этом замедлились: в 2010 г. они составляли 14%. Немного подросла и доля России в общих продажах Nokia – с 4,1% до 4,7%.

Среди десятка стран, принесших Nokia наибольшую выручку, Россия второй год подряд заняла четвертое место. В 2009 г. она занимала шестую позицию. При этом из этой десятки только в России, Бразилии и Японии продажи компании в 2011 г. показали положительную динамику – в остальных странах они сократились.

Напомним, что в 2011 г. общемировая выручка компании сократилась на 9% - с 42,45 млрд евро до 38,66 млрд евро. Чистый убыток составил 1,07 млрд евро против операционной прибыли в 2,07 млрд евро в 2010 г.

Больше всего Nokia в 2011 г. заработала в Китае – 6,13 млрд евро. Падение продаж при этом составило 14,2%. Еще большими темпами выручка компании падала в Великобритании и Италии. Зато в Японии она показала самый высокий рост из Топ-10 наиболее доходных стран – там продажи выросли на 110%. Подобные темпы роста выручки Nokia в этой стране наблюдались и в 2010 г.

В компании отмечают, что прошлый год стал для нее переходным. Продажи устройств на собственной мобильной платформе – ОС Symbian – сокращались, в то время как продажи смартфонов на Windows Phone еще не успели компенсировать это падение. Напомним, что в начале 2011 г. Nokia объявила о своем партнерстве с Microsoft, в рамках которого она отказалась от развития собственной мобильной платформы Symbian в пользу ОС Windows Phone. За это Microsoft выплатит компании $1 млрд, четверть которого корпорация уже получила от софтверного гиганта в конце прошлого года.

В этом году ожидается выход последней новой модели устройства Nokia на Symbian, однако ее поддержку вендор обещает обеспечить до 2016 г. Первые смартфоны на Windows Phone Nokia начала продавать в прошлом году, и в этом рассчитывает вывести на рынок несколько новых моделей.

От прогнозов по выручке на 2012 г. Nokia в отчете предпочла воздержаться. Как отмечает компания в документе, этот год, как и прошедший, станет для нее переходным. Что касается России, по данным IDC, в 2011 г. доля ввезенных устройств на ОС Symbian здесь составляла 48%. В 2012 г. аналитики пророчат ее сокращение до 23%. При этом темпы роста поставок смартфонов на ОС Windows Phone не успеют скомпенсировать «крах» собственной платформы Nokia: на них придется не более 14% всех ввезенных в Россию смартфонов. В прошлом году, по подсчетам IDC, смартфоны на Windows Phone составили около 3% всех ввезенных в страну устройств.

// Взято с http://www.cnews.ru/.